Консультации:

Муж в который раз предлагает разойтись

Мы с мужем живем 2,5 года. У нас есть ребенок 1,11 года. Недавно муж сказал, что считает, что нам нужно развестись. Это уже не в первый раз. Он уже уходил, когда ребенку было 2 месяца. Сейчас говорит, что проблем много и он устал от всего. Что мы не можем быть вместе. Что делать? Не хочу его терять. Также на него очень большое влияние оказывает его мама и родственники. Они меня не любят и пытаются развести. Как себя вести с мужем? Как убедить остаться?

2013-12-10

Виктория, 24, Москва

Здравствуйте, Виктория.

Вы его не убедите. Он сам принимает решение или считает приоритетным мнение родственников и, используя их давление, желает освободиться от семьи, от Вас и ребенка. Лучшее, что Вы можете сделать для себя и ребенка, это отпустить мужа. Человек ненадежный, он не предан Вам, подумайте над тем, что у Вас еще много лет впереди, и жить постоянно с чувством страха и ожидания таких действий с его стороны, насколько для Вас важнее, чтобы он был рядом физически, насколько Вы можете быть уверены, что следующий раз не наступит через полгода, год, пять лет?

С уважением, Липкина Арина Юрьевна.

2014-02-03

Липкина Арина Юрьевна, Психолог-консультант

Образование:
МГУ им. М.В.Ломоносова, факультет психологии
Специальность – психолог-консультант

Опыт работы:

2006 – н/в
Научный центр «Концепция», психолог-консультант, Москва
Индивидуальные консультации по личностным и межличностным проблемам:
— развод, расставание, одиночество, поиск партнера, конфликты в семье, отношения на работе, с родственниками, детско-родительские отношения, измена, ревность, зависимости, страхи, неуверенность, депрессия.
Предпочтение (теоретическая ориентация):
— клиент-центрированной терапии, экзистенциальной, когнитивно-бихевиоральной и нарративной психотерапии.

2004 – 2006
USF Center for Child and Family Development — Community Counseling Center, San-Francisco
Социальный работник
Работа с семьями: диагностика и коррекция

Предпочтение:
— системная и поведенческая психотерапия.

1999-2004
Научный центр «Концепция», Москва
Консультант по методам психофизиологической диагностики персонала (комплекс «Выбор»)
Комплекс для промышленных предприятий, существенно снижающий риск нештатных ситуаций в производственных процессах, где больше всего происшествий связано с человеческим фактором. Позволяет эффективно управлять кадрами на производстве посредством психофизиологического профессионального отбора работников для опасных видов деятельности и динамического контроля работников в процессе трудовой деятельности.