Консультации:

Не понимаю, в какую игру он со мной играет?

Здравствуйте. Помогите понять, что происходит.
Мы с мужем женаты 4 года, знакомы 6. Детей нет, но хотим. Сейчас поссорились и живем врозь, но общаемся и даже спим иногда. Он говорит, что разлюбил и есть сильная обида (я долго его обижала), но разводиться не хочет и ему нужно время, чтобы простить и полюбить снова :). Он многим жертвовал ради меня и действительно обожал, а сейчас обманывать не хочет меня и постоянно упоминает, что он не любит меня. Но в постели я бы так не сказала. Он уезжает в Израиль (он там живет сейчас, но сам отсюда), я через время собиралась к нему, но теперь и не знаю, нужна я ему, позовет ли он меня. Говорит, что пройдет время, все вернется, и он позвонит, чтобы я приезжала, а если нет, то он без проблем разведется. А без любви жить глупо. Но за две недели до отъезда он сказал, что у него подозрение на рак желудка, и даже он обследовался. Говорил, что, мол, он мне не нужен такой, ему осталось немного. Правда, рака не нашли, только доброкачественное образование. Он, мол, будет оперироваться в Израиле. Иногда говорит, что были приступы, тошнило и вообще боли. Но я не присутствую — он пока живет с мамой. Но заподозрила неправду и позвонила туда, где он якобы обследовался, и я узнала, что порядок обследования, сроки анализов и даже место их проведения совсем не такие, как он мне рассказывал, и я поняла, он не обследовался и анализы не делал никакие. Я не понимаю, в какую игру он со мной играет, что этим пытался сделать и зачем, вызвать жалость? не может сам сделать шаг к разрыву и пытается перевесить на меня — какая я плохая, бросила, когда ему было так плохо? или проверяет? и все время говорит, что если я скажу своей или его маме — он сразу со мной разведется. бред какой-то. помогите разобраться.

2010-01-04

Наташа, 35, Днепропетровск

Здравствуйте, Наташа.

Сложно сказать. Что-то, связанное с отношениями с мамой. Детей Вы захотели сразу, когда поженились, или нет? Что это за сильная обида? И каким образом она пройдет, если он в Израиле и вы живете раздельно, но общаетесь (как часто?). Над обидой надо работать. История с псевдораком неясна, мало информации. Но прогноз неблагоприятный в плане отношений с ним.

С уважением, Липкина Арина Юрьевна.

2010-01-04

Липкина Арина Юрьевна, Психолог-консультант

Образование:
МГУ им. М.В.Ломоносова, факультет психологии
Специальность – психолог-консультант

Опыт работы:

2006 – н/в
Научный центр «Концепция», психолог-консультант, Москва
Индивидуальные консультации по личностным и межличностным проблемам:
— развод, расставание, одиночество, поиск партнера, конфликты в семье, отношения на работе, с родственниками, детско-родительские отношения, измена, ревность, зависимости, страхи, неуверенность, депрессия.
Предпочтение (теоретическая ориентация):
— клиент-центрированной терапии, экзистенциальной, когнитивно-бихевиоральной и нарративной психотерапии.

2004 – 2006
USF Center for Child and Family Development — Community Counseling Center, San-Francisco
Социальный работник
Работа с семьями: диагностика и коррекция

Предпочтение:
— системная и поведенческая психотерапия.

1999-2004
Научный центр «Концепция», Москва
Консультант по методам психофизиологической диагностики персонала (комплекс «Выбор»)
Комплекс для промышленных предприятий, существенно снижающий риск нештатных ситуаций в производственных процессах, где больше всего происшествий связано с человеческим фактором. Позволяет эффективно управлять кадрами на производстве посредством психофизиологического профессионального отбора работников для опасных видов деятельности и динамического контроля работников в процессе трудовой деятельности.