Консультации:

Я очень стеснительный человек

Здравствуйте Елена Николаевна! Меня зовут Ольга. Мне 20 лет. Я, уже на протяжении года являюсь постоянной читательницей журнала КЛЕО и вот только сейчас решилась Вам написать. Моя проблема, может быть, для кого-то покажется банальной, но только не для меня. Я влюбилась в сотрудника нашей фирмы. Нет, он не женат, да и подружки у него нет (насколько я знаю). Более того, мне кажется что я ему тоже нравлюсь. Но я очень стеснительный человек и не знаю, как дать ему понять, что он мне не безразличен. Не могли бы Вы посоветовать, как мне быть.

2003-06-11

Ольга, ,

Здравствуйте, Ольга.

Ответ — очень просто — избавиться от стеснительности, но требует кропотливой работы.
Надо убрать стеснительность.

Я советую всем своим пациентам работать письменно, потому что «выливание» проблем на бумагу уже имеет психотерапевтическое действие. И так, берем бумагу, карандаш и прописываем одним, двумя словами ответы на следующие примерно такие вопросы:
1. Самое страшное для меня, что может случиться, когда я покажу свои чувства любимому мужчине? (Какой ответ я боюсь получить? Какое мнение мужчины страшно для меня? Если я скажу ему то-то и то-то, то боюсь, что последует что?)
2. К чему может привести мое молчание из-за стеснения (что я потеряю)?
3. Какими словами я могла бы рассказать о своих чувствах, если бы не стеснялась?
4. Как без слов, я могла бы дать понять ему о своих чувствах?
5. А каких вещей я вообще стесняюсь? И с какого возраста возникло то или иное стеснение? Откуда я знаю, что этого надо стесняться?

После этой предварительной работы, если для вас этого будет недостаточно, можно заняться «высушиванием» тех «корешков», которые явились первопричиной Вашей стеснительности. Для этого существуют специальные психотерапевтические методики, которые должен провести с Вами специалист.

Ну, можно сотворить и такой вариант: Понять, что на карту поставлено счастье всей жизни. Решить для себя, что Важнее Ваше стеснение или женское счастье? Подойти к любимому, глубоко вздохнуть и «в омут головой»!!! Можно, конечно, «лепить» всё, что идет из сердца, только искренне и не заботясь, как Вы выглядите в этот момент или что он подумает — ведь ставка — ЖЕНСКОЕ СЧАСТЬЕ!!! А, коль подумает, так и нечего о нем жалеть! Значит дурак!!! А дурак нам совсем не нужен!! Правда??? :-):-) Можно подготовиться заранее к разговору и продумать варианты объяснения, но это будет уже заучено и вряд ли искренне. Основной «козырь» в подобном разговоре — ИСКРЕННОСТЬ. Если человек не увидит этого, то грош ему цена, и не стоит жалеть о нем!!!

Оленька, «где наша не пропадала»??? На коня и вперед в горящую избу!!!! Только обязательно подумайте, тот ли это человек, ради которого «в омут головой»? 🙂 🙂 🙂

На этом коне я незримо с Вами!!!

С уважением, Елена Николаевна Савина.

2003-06-11

Ермилова Марина Константиновна, Психолог–консультант

Образование:
Высшее техническое, МГТУ им. Н.Э. Баумана
Высшее психологическое, Санкт-Петербургский государственный университет педагогического мастерства.

Дополнительное образование
Институт повышения квалификации ОППЛ по образовательной программе «Применение транзактного анализа в консультировании».

В 2010 год окончила европейскую программу «Транзактный анализ в психотерапии» под руководством английского психотерапевта Дженни МакНамары.
Являюсь действительным членом Профессиональной психотерапевтической Лиги и Европейской Ассоциации Транзактного Анализа.

Я помогу вам справиться с различными эмоциональными проблемами, такими как:
стресс, тревога, неуверенность в себе, раздражение, страх, уныние и др..
Помогу справиться с трудностями во взаимоотношениях, определиться с жизненными приоритетами, разрешить сложные житейские ситуации, а также помогу разрешить проблемы в семье, пережить развод, потерю близких и работу.

Я уверена, что каждый способен открыть в себе свою внутреннюю силу, свой ресурс, стать счастливым и справиться со своими проблемами и комплексами.

Вы можете придти ко мне на индивидуальную консультацию в Москве, предварительно записавшись по email: ermilmarina@yandex.ru