Консультации:

Может это переходный возраст?

Здравствуйте! Я запуталась… наверное из-за того, что я слишком двулична. Многие считают меня веселой, и думают, что я веду слишком разгульный образ жизни, но на самом деле я меланхоличка, и мне часто бывает одиноко. Я ненавижу свою подругу за ее поступки, но сказать в лицо ей могу сказать лишь как я ей дорожу. Я понимаю, что парень помешает мне сейчас в учебе, но постоянно страдаю от недостатка любви. Все подруги говорят о сексе, я понимаю, что мне рано я еще маленькая — но возбуждаюсь от одного лишь слова. Из-за того, что молодые люди не обращают на меня внимание появляются комплексы по поводу внешности. Понимаю, что пора бы спуститься на землю и нужно быть реальней, но и в тоже время витать в облаках интересней, да и вреда никакого не приносит. Хочется быть эгоисткой, но я не могу отказать людям в помощи если она им нужна. Я не вижу будущего… Самой хочется крепкую семью и детей по-больше, а мне говорят — это плохо… нужно отрываться пока молодая или достигать карьеры, а потом думать о замужестве… годам к 35. Постоянно борюсь сама с собой, со своей неуверенностью, глупостью. Я не хочу жить как остальные, но что про меня подумают??? Может это переходный возраст? )) Но тогда он начался у меня в младенчестве. Попытки разобраться в самой себе приводят еще к большей депрессии и очередным комплексам. Я понимаю, что Вам постоянно приходят подобные письма от таких же подростков, и понимаю, что Вы устали каждый день утешать и говорить — что это не так, у вас все будет хорошо, не зацикливайтесь на своей внешности, отбросьте все комплексы… но, больше мне не с кем поделиться… Проще понять других, чем себя..

2008-08-20

Валерия, 15, Россия

Здравствуйте, Валерия.

Валерия, зачем вы крадете у себя юность? Вы в 15 лет думаете уже о карьере, и о себе как о 35 летней женщине, с детьми и мужем. Подумайте лучше о том, что вокруг вас и кто вы? Вы добрый человек, но зачем-то хотите стать эгоистом… (многие бы эгоисты поменялись с вами местом)!
С собой бороться не надо — надо себя принять и полюбить, а потом только совершенствовать, развивать, заниматься самоанализом. А вы делаете наоборот — нагромоздили на себя кучу комплексов, депрессий, размышлений и сделали вывод, что никому не нравитесь и никто вас не любит!
А кто вас полюбит, если вы себя не любите? А любить себя — это не значит быть эгоистом (как смею предположить вы думаете).
Любить себя — значит совершать те поступки, которые вы хотите, проявлять себя, не бояться, уважать себя, принимать себя. Вы такая как есть и других таких нет — вы в этом смысле уникальны…
Рекомендую вести вам дневник, если вы его уже ведете, попробуйте писать смешные или трагические рассказы или волшебные сказки о себе, своих друзьях — пусть туда уходят ваши фантазии и не высказанные слова и эмоции!
Будьте собой. Если вам хочется погрустить — грустите, если хочется радоваться — радуйтесь, если хочется сказать правду — скажите (начните с подруги). Тогда и «двуличность», в которой вы себя подозреваете, куда-то исчезнет, а останется хорошая и милая девушка по имени Валерия, такая как она есть!

С уважением, Смирнова Ольга Викторовна.

2008-08-20

Амвросимова Татьяна Игоревна, Психолог, гештальт-терапевт

Образование:

Московский гештальт институт (МГИ) — гештальт-терапевт
РУДН — психолог-консультант

Место работы: индивидуальные консультации

Хороший психолог не дает советов. Уверена, вы и так их уже слышали не мало. Вместе мы шаг за шагом пройдем путь от проблемы до ее решения.Вы увидите новые возможности, почувствуете как изменилась жизнь, улучшились отношения с близкими людьми и появилась энергия

e-mail:psiholog@otragenie.net