Консультации:

Есть шанс все вренуть?

Здравствуйте. Прошу вашего совета.. С молодым человеком встречались счастливых полгода, потом стало пропадать взаимопонимание. У него началась депрессия, в которой он частично обвинил меня. Сказал, что нужно сделать перерыв.. Я ждала, но отношения мы так и не возобновили. Он начал активно заигрывать с другими девушками, со мной не общается вообще, хотя я его люблю. Скажите, есть ли шанс все вернуть? И что нужно сделать для этого? Заранее спасибо.

2008-10-15

Алена, 17, Моска

Здравствуйте, Алена.

Когда Вы спрашиваете, есть ли шанс все вернуть, а потом сразу: а как это сделать, то складывается впечатление, что Вы предполагаете, что такой шанс есть и спрашиваете о рецепте.
Но рецепта точно нет. Мне показалось важным, что Вы говорите, что взаимопонимание пропало, т.е. если я правильно поняла, то и Вам, и ему стало сложно общаться. И после перерыва отношения не возобновились. Может, есть смысл все прояснить, спросив напрямую молодого человека? Если с его стороны не предвидится никаких шагов к сближению, то придется признаться, что эти отношения завершены и выстраивать свою жизнь по-новому.

С уважением, Штукарева Светлана Владимировна.

2008-10-16

Штукарева Светлана Владимировна, Психолог — консультант

Практикующий психолог-консультант, руководитель учебной части Международного Центра психологического консультирования Института повышения квалификации практикующих психологов, г. Москва www.psiholoji.ru, член Общероссийской профессиональной психотерапевтической лиги.

В 2004 году закончила курс повышения квалификации по психологическому консультированию в объеме 250 часов в НОУ ВПО «Институт практической психологии ИМАТОН» — г. С-Петербург,
в 2005 году закончила курс супервизии, имеет сертификаты по всем основным видам тренингов Института психологии РАН НОУ ВПО «Институт практической психологии ИМАТОН» — г.С-Петербург.

Часто выступает экспертом программы «Наши дети» Телевизионного дамского канала, а также на радио Финам ФМ.

Сфера интересов: индивидуальное психологическое консультирование в г. Москве: клиент-центрированный подход, смыслоориентированная психотерапия.