Консультации:

К любовнице начали появляться настоящие чувства…

Здравствуйте!
У меня проблема. Проблема «любовного треугольника».
Я встречаюсь с девушкой около 1,5 лет. Она замужем. Нормально или нет у нее с мужем в отношениях — я не знаю. Мы не разговариваем на такие темы. Все взрослые и понимают, как себя вести. Просто получаем друг от друга что-то новое и дальше живем своими жизнями. Но в последнее время стал ловить себя на мысли, что мы как-то сблизились в эмоциональном плане, секс стал более чувственным, более интимным. Стали разговаривать на другие темы, просто общаться. И это общение по душам занимает больше времени, чем сам секс. Это меня и напугало. Я четко сразу для себя решил, что мы — просто любовники. НЕ БОЛЕЕ. Когда почувствовал неладное, пытался отстраниться, но постоянно думаю о ней. Т.е., я почувствовал, что меня стало к ней тянуть, появилась ревность, желание видеть чаще. Все в себе держу. Но пытаюсь дистанцироваться. Она тоже не надоедает, что в ее голове — не знаю. Но меня ТРЕВОЖАТ мои чувства и эмоции, которые начали во мне просыпаться.
Я знаю, что вы не даете советов, как жить и решение принимать только мне, но как мне найти способ смириться с тем, что мы те, кто мы есть, и ни в коем случае не больше. Ничью семью рушить я не хочу, да и не будет этого с ее стороны. Как мне контролировать свои эмоции? Как не думать о ней. К счастью, это пока еще не так все серьезно, но тревожные нотки я почувствовал. Мое отношение меняется. НЕ ХОЧУ. Ведь все так было хорошо.
Подскажите что-нибудь, пожалуйста…

2011-11-18

Олег, 29, Москва

Здравствуйте, Олег.

Смириться? Нет. Вы пытаетесь уничтожить то, что говорит о жизнеспособности Вашей эмоциональной, душевной, духовной сферы, всё стремится к тому, чтобы проявилось мужское, человеческое в той близости с партнером, которую Вы получаете. Вы не разрушите ее семью, Вы пытаетесь сдержать, вместить Ваши естественные стремления в коробку своих страхов, придушить процесс раскрытия в отношениях. Мне жаль, но Ваши планы утопичны. Вам придется расстаться, это уже неизбежно.

С уважением, Липкина Арина Юрьевна.

2011-11-19

Липкина Арина Юрьевна, Психолог-консультант

Образование:
МГУ им. М.В.Ломоносова, факультет психологии
Специальность – психолог-консультант

Опыт работы:

2006 – н/в
Научный центр «Концепция», психолог-консультант, Москва
Индивидуальные консультации по личностным и межличностным проблемам:
— развод, расставание, одиночество, поиск партнера, конфликты в семье, отношения на работе, с родственниками, детско-родительские отношения, измена, ревность, зависимости, страхи, неуверенность, депрессия.
Предпочтение (теоретическая ориентация):
— клиент-центрированной терапии, экзистенциальной, когнитивно-бихевиоральной и нарративной психотерапии.

2004 – 2006
USF Center for Child and Family Development — Community Counseling Center, San-Francisco
Социальный работник
Работа с семьями: диагностика и коррекция

Предпочтение:
— системная и поведенческая психотерапия.

1999-2004
Научный центр «Концепция», Москва
Консультант по методам психофизиологической диагностики персонала (комплекс «Выбор»)
Комплекс для промышленных предприятий, существенно снижающий риск нештатных ситуаций в производственных процессах, где больше всего происшествий связано с человеческим фактором. Позволяет эффективно управлять кадрами на производстве посредством психофизиологического профессионального отбора работников для опасных видов деятельности и динамического контроля работников в процессе трудовой деятельности.