На днях он взял выходной, мы пошли гулять, погода была шикарной, но я как-то протупила и надела туфли. Через 5 часов ноги мои гудели, как могли, я начала очень сильно злиться, а парень ещё тоскал по всяким магазинам. В общем к концу дня мы очень сильно поругались. На следующий день он мне заявляет, что хочет сделать перерыв в отношениях на 2 недели. Мы не расстаёмся, и он позвонит сам. Половина моих вещей у него дома, когда стала их забирать, он отказался их отдавать, но на контакт никакой не идёт. Сказал, что через 2 недели позвонит сам, что я должна дать ему время отдохнуть.
В общем как поступить? Это конец или мой парень правда устал от скандалов и просто хочет дать мне время соскучиться? Мне 20, ему 21
2018-04-12
Юлия, 20, Санкт-Петербург, Россия
Здравствуйте, Юлия.
Ваш парень, судя по его высказываниям, достаточно хорошо понимает сам себя: чего он хочет и чего не хочет. Вы уверены, что стоит искать в его пожеланиях какой-то дополнительный скрытый смысл?
Да, порой от постоянных встреч хочется отдохнуть, да, бывает так, что необходима пауза. Вам трудно это в принципе принять? У вас есть убеждение, что если у людей есть отношения и они хорошие, то обязательно быть постоянно вместе, не давая себе никакого отдыха друг от друга? Иногда человеку в отношениях даже при отсутствии каких-либо ссор хочется отдохнуть от постоянного присутствия в жизни другого человека. И это не обязательно означает, что с отношениями что-то плохо. Это может просто означать, что вас много. И что у вашего парня — несколько другие потребности в близости.
//мой парень правда устал от скандалов//
А вот это уже требует более серьезного рассмотрения. Почему они в вашей паре вообще возникают? Конфликты, столкновения интересов — это неизбежно, вы — разные люди. Но не каждый конфликт должен перерастать в скандал.
//мы пошли гулять, погода была шикарной, но я как то протупила и одела туфли. Через 5 часов ноги мои гудели, как могли, я начала очень сильно злиться, а парень ещё тоскал по всяким магазинам.//
И зачем вы терпели 5 часов молча, а потом начали выплескивать накопленное в виде злости и скандалов? А почему нельзя сразу сказать о том, что вам неудобно, что нужно придумать что-то с обувью или что вы больше не можете ходить и предлагаете где-то посидеть, хотя бы чтобы отдохнуть? Кто именно заставлял вас ходить пять часов без передышки?
Умение думать о себе, умение вовремя сообщать о своих проблемах (пока вы еще не закипели и не потеряли контроль) — это в том числе залог хороших отношений. А если вы будете молчать, не сообщая вовремя, что с вами происходит, и при этом ждать, что парень сам догадается, то скорее всего это и приведет к скандалу.
Другие не обязаны догадываться о наших состояниях. И сообщать о любых проблемах, недовольствах, сложностях и даже претензиях к близкому человеку стоит СРАЗУ. Пока назревающий конфликт не превратился в безобразную сцену с истерикой и полной уже невозможностью решить вопрос конструктивно…
С уважением, Несвитский Антон Михайлович.
2018-04-14
Несвитский Антон Михайлович, Психолог, специализация: психосоматика
О себе:
Я родился в 1974 году в Москве, закончил МГУ по специальности философия и психология, позже получил дополнительное образование в Международной академии предпринимательства, учился в разных психотерапевтических модальностях: КПТ, юнгианский анализ, гештальт, НЛП, психосинтез, системная семейная терапия и др. Работал с широким спектром проблем, среди предыдущих мест моей работы — наркологическая клиника, детский приют, фитнес-центры, а также кризисный телефон доверия. Стаж частной практики — с 2000 года. Долгое время жил и работал в Санкт-Петербурге, последние годы занимаюсь только дистанционной помощью по Skype в связи с переездом на ПМЖ за границу. До того несколько лет занимался переработкой соответствующих психологических методик под дистанционный формат, убедился на практике, что данный вид психологической помощи не менее эффективен, нежели очное консультирование.
О процессе:
Свобода — огромный и бесценный дар, который дан любому человеку. Но чтобы им воспользоваться — нужно принять и ответственность за свою жизнь. Именно это я и помогаю сделать чаще всего: научиться пользоваться своей свободой и нести свою ответственность. А в сочетании это дает человеку возможность управлять собственной жизнью во многих ее проявлениях — строить отношения, находить поле для реализации своих талантов, повышать качество собственной жизни и поддерживать (а в некоторых случаях и создавать) собственное здоровье.
Вы можете изменить многое — если не сами обстоятельства, то хотя бы отношение к ним. А «мудрость, чтобы отличить одно от другого» — это то, что мы и будем формировать с вами вместе.
С чем я работаю в дистанционном формате:
Психология здоровья (вопросы психосоматических расстройств, фобии, тревожные состояния, постоянное напряжение и усталость, трудности в принятии хронических заболеваний и адаптации к ним, психологическая поддержка в ситуации заболеваний, которые считаются неизлечимыми)
Психология семейных и личных отношений (конфликты в семье, отсутствие взаимопонимания с партнером, треугольники, угроза разрыва отношений, жестокость в семье, кризисы в браке, сексуальные проблемы в паре и у каждого из партнеров в отдельности, проблемы в общении с детьми, проблемы сепарации взрослых детей от родителей)
Специальная программа по работе с одиночеством (поиски причин ситуации, переформирование убеждений и внутренних программ, создающих установку на одиночество, работа методом мини-тренингов по направлениям «знакомство и завязывание отношений», «сближение», «поддержание стабильности в отношениях», обучение грамотной подстройке под другого человека, работа со страхами и неуверенностью, помощь в погружении в психологию другого пола)
Социальные проблемы (трудности поиска своего места в рабочем коллективе, конфликты с коллегами и начальством, вопросы профориентации, вопросы адаптации в обществе, поиск стиля жизни и социальной ниши, вопросы зависимости от общественного мнения)
Личные кризисы (горе, утрата, подавленность, страхи, неуверенность, апатия, ощущение потери смысла жизни, сложности выбора)
Гендерная психология (помощь в случае гендерной дисфории — «чувства неопределенности в отношении собственного пола», работа с любыми вопросами, связанными с нетрадиционной ориентаций, однополыми отношениями, трансгендерностью)
Методы, используемые в работе: когнитивная терапия, НЛП, юнгианский анализ, системная семейная терапия, гештальт-терапия, психосинтез.
Также я провожу тренинги в формате трэвел-терапии (терапия путешествиями), в которых организуется не только групповая работа, но и тесное общение с природой, походы в разные экзотические места, большое количество телесных практик и по желанию — пробные погружения с аквалангом, а также обучение дайвингу (международная сертификация).
В своей работе я стараюсь помочь человеку не только осознать причины происходящего а также прожить, отпустить болезненные эмоции, но и выстроить программу конкретных действий — умственных, душевных и даже физических, практических, которые, как подтверждает опыт, ведут к результату. Я — не кабинетный ученый, а человек из обычной жизни, проверявший на собственном опыте все техники и практики, используемые в работе с клиентами.
Я всегда стараюсь использовать весь арсенал психологических методик: для меня важно подобрать метод, подход под человека и его задачу, а не втискивать уникальную личность в рамки только одной терапевтической школы.
Кроме того, я профессионально занимаюсь спортом и использую свои знания и наработки в этой области для формирования различных программ вашего телесного развития при необходимости.