Консультации:

Возобновила отношения с бывшим одноклассником

Здравствуйте, уважаемая Арина. У меня случилась очень странная ситуация, хотелось бы услышать мнение со стороны.
В школе в выпускных классах была любовь с одноклассником, причем он меня любил очень сильно и глубоко, а я, как и любая «популярная» девушка 16-17 лет, и принимала эти чувства, и влюблена была, и льстило самолюбию, наверно. Но очень подробно не помню свои тогдашние чувства. Закончив школу, решила все закончить — поступила в университет, новая жизнь. И я ему сказала, что на каникулах полюбила кого-то и изменила ему. С тех пор прошло 19! лет, мы сначала иногда виделись, даже вступали в интимную связь. Но последние лет 13-14 вообще не общались, хотя я периодически как-то вяло пыталась ему позвонить, просто поболтать. И вот в этом году позвонила поздравить с днем рождения, болтали часа полтора. У него гражданская жена, я замужем. Мы встретились, он мне рассказал и напомнил столько моментов из наших школьных и последующих отношений, а я, как выяснилось, ничего не помнила и вообще не вспоминала об этом. У меня за эти годы была очень насыщенная и интересная жизнь. А он, оказывается, все эти годы помнил все мельчайшие подробности. В общем, где-то с третьей встречи мы практически не расстаемся уже 4 мес., почти через месяц стали жить вместе у меня. Летом его жена была на даче, а когда вернулась, они через пару недель расстались, она с дочкой перехала к своей маме. Мой муж ничего не знает, т.к. иностранец, живет в дальнем зарубежье и ждет меня туда, рано или поздно придется ехать — мне в ближайшие несколько лет нельзя разводиться. Так все быстро завертелось, просто каждая неделя — что-то новое. При этом мы где-то раз в неделю ругаемся, максимум на следующий день уже все забыто, просим прощения, договариваемся о том, как избегать ссор. Но ссорится в общем он, на пустом месте создает повод обидеться. Причина ссор — в общем, излишняя эмоциональность и его ранимость, и еще в ссорах я слышу его комплексы и неуверенность в себе. И он до сих пор не может забыть, что я его бросила, говорит, что с тех пор никогда никого не любил, а сейчас опять любит меня. Я даже сказала ему, что никакой измены не было, а он жил почти 20 лет с мыслью, что его предали. Я не знаю, к чему это приведет, тоже люблю его. В любом случае неоднократно ему говорила, что больше никогда не буду инициатором нашего расставания. Но понимаю, что все будет ужасно сложно, да и разные мы очень, и в социальном плане, и еще в чем-то. Но от мужа детей не хотела (мы женаты чуть больше двух лет), а от этого мужчины хотела бы. Надо сказать, что я никогда не мечтала о детях, в моем случае это скорее «была бы не против». Что это такое?! Просто ничего не понимаю. Никогда даже не догадывалась, что так может быть. Я очень смелая и решительная, в чем-то авантюристка, но сейчас мне как-то тревожно и вообще не верится, что это со мной. И кажется, что какая-то часть меня как бы наблюдает со стороны за нами, с интересом и иронией.

2011-10-04

Майя, 36, Москва

Здравствуйте, Майя.

Замужество и переезд в перспективе было бегством от чего-то, и сейчас новые старые отношения с одноклассником — это уже бегство обратно. Есть что-то, что стоит за всеми этими отношениями с мужчинами, слишком мало информации. Обратитесь к психологу очно.

С уважением, Липкина Арина Юрьевна.

2011-10-19

Липкина Арина Юрьевна, Психолог-консультант

Образование:
МГУ им. М.В.Ломоносова, факультет психологии
Специальность – психолог-консультант

Опыт работы:

2006 – н/в
Научный центр «Концепция», психолог-консультант, Москва
Индивидуальные консультации по личностным и межличностным проблемам:
— развод, расставание, одиночество, поиск партнера, конфликты в семье, отношения на работе, с родственниками, детско-родительские отношения, измена, ревность, зависимости, страхи, неуверенность, депрессия.
Предпочтение (теоретическая ориентация):
— клиент-центрированной терапии, экзистенциальной, когнитивно-бихевиоральной и нарративной психотерапии.

2004 – 2006
USF Center for Child and Family Development — Community Counseling Center, San-Francisco
Социальный работник
Работа с семьями: диагностика и коррекция

Предпочтение:
— системная и поведенческая психотерапия.

1999-2004
Научный центр «Концепция», Москва
Консультант по методам психофизиологической диагностики персонала (комплекс «Выбор»)
Комплекс для промышленных предприятий, существенно снижающий риск нештатных ситуаций в производственных процессах, где больше всего происшествий связано с человеческим фактором. Позволяет эффективно управлять кадрами на производстве посредством психофизиологического профессионального отбора работников для опасных видов деятельности и динамического контроля работников в процессе трудовой деятельности.