Консультации:

Много комплексую из-за своей внешности

Здравствуйте, я не знаю, что со мной. Я эмоционально подавлен, или это подростковое состояние. Иногда смотрю в зеркало, красиво выгляжу? Но на следующий день уже вижу урода. Но окружающим меня друзьям девчонкам я нравлюсь, они хорошо со мной общаются, я много комплексую и из-за внешности часто бывает стресс. Я думаю, что все говорят обо мне, не знаю, как объяснить. Меня расстраивает, когда у кого-то все получается, а почему я не могу. Я люблю красиво одеваться, красиво выглядеть, чтобы все думали обо мне хорошее.

2015-12-03

Хизио, 16, Россия

Здравствуйте, Хизио.

У Вас нормальные чувства и колебания. В Вашем возрасте гормоны сильно влияют на настроение, эмоции и импульсы, а также на Ваше тело, то, каким Вы себя видите. Неустойчивость настроения вызвана колебаниями эстрогена, прогестерона и тестостерона — половых гормонов. Эти же гормоны также влияют на то, как и что Вы думаете о знакомствах, общении с девушками и о сексе. В подростковом возрасте стоит много задач: Вы утверждаете свою индивидуальность, отделяетесь от родителей (психологически), смотрите на своих сверстников как на дополнительное руководство к действию или на их оценку Вас, и это значит больше, чем отношение семьи. Также в этом возрасте Вам приходится бороться за общественное признание. Так что с Вами все в порядке, Ваши процессы естественны.

С уважением, Липкина Арина Юрьевна.

2015-12-04

Липкина Арина Юрьевна, Психолог-консультант

Образование:
МГУ им. М.В.Ломоносова, факультет психологии
Специальность – психолог-консультант

Опыт работы:

2006 – н/в
Научный центр «Концепция», психолог-консультант, Москва
Индивидуальные консультации по личностным и межличностным проблемам:
— развод, расставание, одиночество, поиск партнера, конфликты в семье, отношения на работе, с родственниками, детско-родительские отношения, измена, ревность, зависимости, страхи, неуверенность, депрессия.
Предпочтение (теоретическая ориентация):
— клиент-центрированной терапии, экзистенциальной, когнитивно-бихевиоральной и нарративной психотерапии.

2004 – 2006
USF Center for Child and Family Development — Community Counseling Center, San-Francisco
Социальный работник
Работа с семьями: диагностика и коррекция

Предпочтение:
— системная и поведенческая психотерапия.

1999-2004
Научный центр «Концепция», Москва
Консультант по методам психофизиологической диагностики персонала (комплекс «Выбор»)
Комплекс для промышленных предприятий, существенно снижающий риск нештатных ситуаций в производственных процессах, где больше всего происшествий связано с человеческим фактором. Позволяет эффективно управлять кадрами на производстве посредством психофизиологического профессионального отбора работников для опасных видов деятельности и динамического контроля работников в процессе трудовой деятельности.