2003-11-18
Анна, 32 года, Архангельск
Здравствуйте, Анна.
Ваше молчание – это действительно не метод. Вы сами дали характеристику всем тем ситуациям, которые считаете похожими. Здесь возможны два исхода: молчать, что на вашем языке означает не позиционировать себя со всеми вытекающими отсюда последствиями, или, как в свое время сделала ваша подруга, проявить себя, высказаться, не дать себя в обиду и т.д. Подруга выполнила ваши функции тогда,выступила на защиту, и все отстали, ведь так? Когда вы молчите, вы даете команду: «Можно». Это на внешнем уровне.
Такие ситуации в принципе существуют на двух уровнях: внешнем и внутреннем. Молчать и говорить можно тоже по-разному и из разного состояния. И вот здесь давайте разбираться. Вы начали письмо с неуверенности. Это как раз то, что делает вас «жертвой» в подобных ситуациях.
Но наверняка есть в вашей жизни ситуации, где вы как раз УВЕРЕНЫ. Вспомните их. Что это за ситуации? Какая вы, когда вы уверены? Задержите это состояние. Побудьте в нем долго, походите в нем и освойтесь. Из этого своего состояния посмотрите на теперешнюю ситуацию. Из этого состояния можно не молчать, когда важно сказать. Остальное уже детали и дело техники.
Позвольте себе сыграть по своим правилам. Уверена, что это ощущение вам понравится.
Что бы сейчас в сложившейся ситуации было бы вашим выигрышем? Продумайте это во всех мелких подробностях, потому что это ваша цель, то, к чему будете стремиться.
И тогда про что вообще ситуация? Про что сейчас молчите? Ваша характеристика девочкам и дамам, которые определенным образом себя вели по отношению к вам, имеет четкие параметры. Девочка из «престижной семьи», амбициозная особа из профессорской семьи, дама, старше по возрасту и т.д. А если из «пролетарской» семьи», то тогда можно не молчать?
Разобравшись с этим, представьте себе следующую ситуацию: вы стоите на остановке (едете в электричке, ходите по магазину), к вам подходит прекрасно выглядящая, хорошо одетая дама и аккуратно, с вежливой улыбкой вынимает из ваших рук вашу сумочку. Как вы себя в этой ситуации поведете? Будете оглядываться по сторонам в поисках поддержки, вступите с ней в вежливый диалог, строго скажите, что это ваша сумка, вступите с ней в перебранку и выясните вопрос, в своем ли она уме, и т.д. Поведите себя таким образом, чтобы остаться при своем (позиция 1), и, таким образом, чтобы остаться без сумки (позиция 2).Ощущаете разницу? Что вам нравится больше? А что привычнее? Как бы вы ХОТЕЛИ повернуть ситуацию?
У вас, по сути дела, появился очередной шанс научиться самозащите. Может им воспользоваться?
С уважением, Мария Владимировна Стишова.
2003-12-07
Пряхина Юлия, Психолог, коуч
Образование:
— Уральский Государственный педагогический университет, факультет психологии.
— «Обучение проведению тренингов», Центр практической психологии «Катарсис», Москва. Сертификат. 2003 г.
— Коучинг, сертификат BC IAC Coaching International Institute, Canada, 5040mr. 2008 г
Основатель Антистресс-клуба, www.antistress-club.ru, занимаюсь психологическим консультированием, проведением тренингов личностного роста и бизнес-тренингов. Специализируюсь по личной эффективности — как успевать все, жить без напряжения и страха, ставить цели и достигать их, как получать удовольствие от жизни, как зарабатывать то количество денег, которое необходимо, как решать проблемы отношений (мужчина-женщина). Консультирую он-лайн (icq, скайп). Запись по icq 198886058 или почте antistress-club@yandex.ru