Консультации:

Как не потерять лучшую подругу?

Добрый день.

Подскажите, как мне быть. Я приехала в столицу из провинциального городка, познакомилась с девушкой, мы подружились, общались, не разлей вода 2 года где-то, последний год у нее не было постоянной работы, и на фоне этого мы общались довольно близко, я ее веселила, поддерживала всегда, отвечала на смс и звонки, уделяла много времени. Потом она нашла работу новую, пока привыкала, так же часто общались и встречались, но недавно к ней на работу пришла новая девушка, и они с ней сдружились, мне звонить и писать она стала реже, на вопрос, «почему», отвечала, что много работы, я старалась ее не трогать. Но мне ее не хватает, и видится мы стали совсем редко, с другой же, новой подружкой, как узнаю, они проводят много времени и общаются, как на работе, так и после. Я чувствую, что между нами образовывается пропасть, мы с ней отдаляемся, уже не болтаем как раньше, и встречи стали какие-то напряженные, я попробовала ей высказать, что мне неприятно, как ей было скучно и плохо, она звонила, общалась, а теперь я не нужна стала и про меня забыли. Сказала, что любит меня, и это не правда, общается со мной не когда ей скучно. А на деле опять отдаленность, недоговаривает сейчас многого, не делится. Она предпочитает пойти погулять с новой подругой, нежели предложить мне, или зовет меня с ней вместе куда-нибудь на выходные, но я чувствую, что с ней ей интересней. Я понимаю, новое всегда увлекает и интересно, но, мне кажется, так нельзя со мной, может, я не права… Последние наши встречи совсем не такие, как раньше, пропадают темы для разговора и больше напряженности между нами. Я ее теряю, но мне она очень дорога. Мне больно из-за всего этого, и не знаю, как себя вести, чтоб не показать, что ревную (хотя я не против, чтоб она общалась и с другими девочками, но мне хочется оставаться лучшей подругой и не терять то теплое отношение, что у нас было). Как мне сохранить дружбу, не потерять ее совсем и в тоже время не давить на нее, чтоб не навязывать общение свое?

2011-11-25

Светлана, 27, Москва

Здравствуйте, Светлана.

Развивать свои контакты, расширять круг общения, поскольку подруга, пусть даже и самая лучшая и близкая, в любом случае не сможет удовлетворять всегда Ваши эмоциональные запросы на должном уровне. Так или иначе, каждый стремится создать свою семью и «вкладывать» энергию именно в нее. Возможно, Вам лучше уделять больше внимания личным отношениям с мужчинами. Это может помочь сохранить дружбу с подругой, поскольку Вы не будете настолько ею поглощены.

С уважением, Липкина Арина Юрьевна.

2011-11-27

Липкина Арина Юрьевна, Психолог-консультант

Образование:
МГУ им. М.В.Ломоносова, факультет психологии
Специальность – психолог-консультант

Опыт работы:

2006 – н/в
Научный центр «Концепция», психолог-консультант, Москва
Индивидуальные консультации по личностным и межличностным проблемам:
— развод, расставание, одиночество, поиск партнера, конфликты в семье, отношения на работе, с родственниками, детско-родительские отношения, измена, ревность, зависимости, страхи, неуверенность, депрессия.
Предпочтение (теоретическая ориентация):
— клиент-центрированной терапии, экзистенциальной, когнитивно-бихевиоральной и нарративной психотерапии.

2004 – 2006
USF Center for Child and Family Development — Community Counseling Center, San-Francisco
Социальный работник
Работа с семьями: диагностика и коррекция

Предпочтение:
— системная и поведенческая психотерапия.

1999-2004
Научный центр «Концепция», Москва
Консультант по методам психофизиологической диагностики персонала (комплекс «Выбор»)
Комплекс для промышленных предприятий, существенно снижающий риск нештатных ситуаций в производственных процессах, где больше всего происшествий связано с человеческим фактором. Позволяет эффективно управлять кадрами на производстве посредством психофизиологического профессионального отбора работников для опасных видов деятельности и динамического контроля работников в процессе трудовой деятельности.