Консультации:

Что такое измена?

Добрый день, Виктория!
Большое спасибо Вам за ответ на предыдущий вопрос (2754).
Он вызвал у меня следующие размышления: если мужчина после измены выбирает тебя еще раз — это нужно считать благом для себя???
Тогда получается, что если он раз за разом тебя выбирает, изменяя при этом, то можно рассматривать и это позитивно — ведь каждый раз он возвращается ко мне! Кому-то и так удается мыслить…
А по-поводу чувств и приоритетов: сначала казалось, сделаю что угодно, чтобы сохранить отношения с человеком, которого любишь, а потом, когда сохранил, понимаешь, что не в силах забыть, не можешь доверять по-прежнему (как бы не хотелось умом).
Что-то умерло внутри. И если это не Любовь, которая только приболела, как Вы говорите, то что?

2010-02-26

Елена, 28, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена.

Я не сказала, что измену надо терпеть. В письме Вы написали о том, что это случилось один раз, что Вы любите мужа, и он переживает из-за случившегося.
И совсем другое дело, если это происходит из раза в раз, повторяется по одному сценарию, доставляя нестерпимую боль близкому человеку. Измена — это не благо (!!!!), а кризис семейной жизни, который переживает не всякий семейный союз. Если это произошло один раз, сделаны выводы, пережит негативный опыт, тогда есть надежда на то, что подобное не повторится. Многоразовые измены в свою очередь говорят о том, что это внутренняя установка изменяющей стороны, или глубокое недовольство партнером, и бороться с такой изменой будет крайне тяжело, а главное – бессмысленно.
И теперь можете решать только Вы, сохранять ли семью, отношения, сможете ли Вы удержать любовь, ради чего стоит это сделать и т.д. Если у Вас все «умерло внутри», тогда никакие советы не смогут вернуть Вам покой и уверенность в завтрашнем дне.

С уважением, Виктория Фадеева.

2010-02-26

Виктория Фадеева, Семейный системный психолог

Вас проконсультирует Виктория Фадеева.

Преподаватель Московской медицинской академии им. И.М. Сеченова Член ассоциации Детских Психологов Сертифицированный специалист-психолог. Использую в своей практике уникальные техники и приемы работы с ассоциативными метафорическими картами.

Этот метод уже зарекомендовал себя, как эффективный способ диагностики и коррекции личности, карты служат не только инструментом для перехода к широкому спектру индивидуальных и межличностных проблем, но и уникальным инструментом их решения.

Моя специализация: помощь в решении семейных отношений, трудных и критических жизненных ситуаций, взаимоотношений с противоположным полом, детско-родительских отношений, ситуаций на работе, в коллективе и обществе.