Консультации:

Сильное выпадение волос

Добрый день!
У меня такой вопрос: несколько лет назад началось сильное выпадение волос (причина не установлена).
Волосы выпадают по всей голове, в количестве 120-150 день. Особенно сильное выпадение при расчесывании, во время мытья и после сна на подушке остается достаточно большое кол-во волос.
Причем, волосы не секутся, не ломаются, а выпадают по всей длине вместе с луковицами.
Вместе с этим, по ночам нередко беспокоит сильный зуд, хотя перхоти нет и кожа головы не сухая.
Лосьонами, муссами, лаками для волос не пользуюсь.
Волосы не крашу и не делаю хим. завивку.
Феном последние полгода вообще перестала пользоваться.
В общем, как могу, пытаюсь сохранить красоту и здоровье волос, но мне кажется, что скоро они просто-напросто все выпадут: уже начала просвечиваться кожа головы на макушке.
Из специалистов обращалась только к гинекологу — нарушений никаких не выявлено. Из анализов крови — только Биохимия, которая показала низкий уровень железа.
В чем может быть причина (по-видимому, внутренняя) и к кому из специалистов следует обратиться в первую очередь?
Заранее спасибо.

2007-09-13

Юлия, 23, Москва

Здравствуйте, Юлия.

Вам необходимо исследовать уровень половых гормонов и гормоны щитовидной железы. Одна из причин выпадения волос у Вас уже выявлена — это низкий уровень железа. Необходим длительный прием препарата с содержанием железа. После обследования обязательна консультация трихолога.

С уважением, Леденева Анна Борисовна.

2007-10-23

Леденева Анна Борисовна, Дерматовенеролог, врач высшей категории ТМЦ “GEOCOSMED”

Леденева Анна Борисовна – дерматолог, трихолог ТМЦ «GEOCOSMED».
Образование:
МГМСИ (Московский Медико-Стоматологический Институт), специальность «лечебное дело».
Повышение квалификации:
ГОУ ВПО ММА им. Сеченова Росздрава, специализация – дерматовенеролог;
факультет повышения квалификации медицинских работников РУДН, специальность — трихология;
Академия Филипа Кингсли, Лондон, специальность – трихолог.

Основные направления практической деятельности: болезни кожи, ногтей, болезни волос и кожи волосистой части головы – профилактика, диагностика, лечение; подготовка и проведение курсов повышения квалификации для врачей — дерматовенерологов по специальности «Трихология», на базе Факультета повышения квалификации медицинских работников Российского Университета Дружбы Народов.