Сыну 7 лет, в семье один ребёнок, мальчик идёт в первый класс, проблема в том, что ребёнок очень активный, очень любознательный, при этом очень "с характером", если что-то ему не нравится, сразу психует, кричит и упрямится.
Через время, если его не трогать, как ни в чем не бывало снова спокоен.
Если в чем-то ему отказывать или ругать, та же реакция — крики, психи и т.д. На замечания делает вид, что не слышит, делает все по-своему. Нам родителям кажется, что его избаловали бабушки, и, может, мы немного, хотим привить немного дисциплины, на что получаем категоричную реакцию.
Скоро школа, и мы переживаем, что у нас там могут возникнуть проблемы.
Что это с ребёнком и как нам быть с ним?
2019-08-28
Мария, 28, Горячий Ключ, Россия
Здравствуйте, Мария.
~~У Вас в письме все правильно и четко описано: и ситуация, и причины, и план.
Отсутствие общих и понятных правил со стороны взрослых приводит к тому, что ребенок может воспринимать себя источником этих самых правил или думать, что правила необязательны. Со взрослыми (родителями и бабушками) ведет себя по- разному, манипулирует ими. В таких условиях ребенок не чувствует себя защищенным. А, следовательно, у него могут случаться истерики.
Получить моментальные результаты затруднительно. Но последовательные и регулярные мероприятия помогут Вам справиться с ситуацией.
Рекомендации:
• Сформулируйте несколько семейных правил (для всех членов семьи), обсудите их, настаивайте на их выполнении. Это должны быть простые понятные требования. Например, соблюдать режим дня, уборка личных вещей, скандалам — нет! обсуждениям — да! и другие.
Не «давить» правилами, а заинтересовывать. Дать понять сыну, что правила не только ограничивают, но и защищают. Например, взрослые не пристают с требованием поесть каждые 15 минут, если ребенок съел вовремя обед. Родителям необходимо тоже следовать сформулированным правилам. Можно поделиться с сыном, что Вы тоже стараетесь, и вам тоже иногда сложно следовать всем правилам. Правила и режим дня делают жизнь предсказуемой, следовательно, ребенок становится спокойнее.
• Иерархия. Родители формулируют требования и правила воспитания, бабушки (и другие взрослые) им следуют. Если бабушки обесценивают авторитет родителей, то и их авторитет не может сформироваться в таких условиях. Правила должны быть едиными и понятными. Придерживаться их взрослые должны постоянно. Непоследовательность в конечном итоге мешает формированию личностных границ, принятию правил социума.
• Создайте условия для проявления эмоций (и положительных, и отрицательных). Обсуждайте переживания сына в различных ситуациях. Позвольте не только веселиться, но и злиться, огорчаться и так далее. Читайте книги и обсуждайте эмоции героев и его собственные в той или иной ситуации.
Можно рисовать свою злость, гнев, раздражение. Игры с пластилином, глиной помогают детям выражать агрессию.
Заведите традицию расспрашивать его о том, как прошел его день: чему был рад, а что расстроило, то есть про настроение, переживания.
• Если ребенок активный и любознательный, то можно отдать его в спортивную секцию и другие кружки по интересам.
• Поощряйте успехи в дисциплине (даже самые незначительные). Разрешайте принимать самостоятельные решения (в пределах компетенции ребенка). Свои успехи тоже отмечайте.
С уважением, Пархоменко Ирина Генриховна.
2019-09-05
Пархоменко Ирина Генриховна, Клинический психолог, детский психолог
Образование:
- РГГУ (Российский Государственный Гуманитарный Университет) по специальности: клиническая психология.
- Повышение квалификации в ИПК ОППЛ (Институт Повышения квалификации Общероссийской Профессиональной Психотерапевтической Лиги) по курсу: «Детская психодинамическая психотерапия»
- МААП (Московская Ассоциация Аналитической Психологии) практико-ориентированный курс: SANDPLAY — песочная терапия.
- ГБОУ Детский дом № 19 Участие в пролонгированной обучающей программе, посвященной работе с кандидатами в приемные родители, подготовке детей-сирот к семейному устройству.
Имею опыт работы в следующих областях:
- Психотерапевтическая работа с детьми, имеющими: сложности в общении, сложности в адаптации к детскому коллективу, гиперактивность, агрессивное поведение, застенчивость, страхи, истерики, тики, энурез и др.
- Консультирование родителей по вопросам детско-родительских отношений.
- Проведение групповых занятий для детей по авторской программе по снижению тревожности перед школой.
- Индивидуальная работа с приемными детьми, адаптация их в социуме.
- Индивидуальная работа с приемными родителями, опекунами.
- Проведение групповых занятий для потенциальных приемных родителей в «Школе приемных родителей» на базе Центра социальной помощи семье и детям.
- Проведение мастер-классов по песочной терапии.
- Участие в телепередачах на ТК Доверие.