Здравствуйте, Светлана! Моей дочке 3 года. Она ходит в детский сад и на танцы. И в садике и на танцах преподаватели жалуются, что она очень ленивая, невнимательная, все время отвлекается. Преподаватели говорят,что она девочка умная и талантливая, и что все делает правильно, если все время дергать ее или стоять над ней.Они просят меня, чтобы я с ней поговорила. Когда я с ней говорю, она обещает, что будет стараться и слушать учительницу. Но все равно, забирая ее из садика или с танцев я слышу одни и те же жалобы. Пожалуйста, помогите. Что делать?
2006-10-11
Екатерина, 30, Киев, украина
Здравствуйте, Екатерина.
Оставьте своего ребенка в покое. Не надо в таком возрасте отдавать в спецкружки. Есть школы воскресного дня, где с детьми занимаются по 25-3- минут танцем, рисованием, пением, иностранным в игровой форме. Такие кружки есть при каждом Доме творчества и т.д. Скорее всего у вашего ребенка не сформировано, что и нормально произвольное внимание. Это бывает у детей со скрытым левшеством особенно и у левшей. Поэтому забирайте её из кружка и отдайте, где не требуется такая дисциплина, где учитываются возрастные особенности.
С уважением, Крисько Светлана, Психологический Центр «Мой Тренинг».
2006-10-16
Крисько Светлана, Детская и подростковая психология, арттерапия, семейная психотерапия, тренинги.
Крисько Светлана имеет два высших образования — психолог-педагог высшей категории, арттерапевт.
Ведет консультирование и коррекцию с клиентами любого возраста.
Опыт практической работы 14 лет.
Член Российской Арт-терапевтической Ассоциации.
В настоящее время сфера её профессиональных интересов: Снижение тревожности, агрессивности, конфликтности; повышение самооценки;
улучшение памяти, внимания, творческого мышления;
развитие творческих способностей;
гармонизация навыков общения;
устранение психосоматических заболеваний (телесных недугов, которые возникают в связи с ухудшением психологического состояния);
коррекция взаимоотношений в семье (между супругами и между супругами и детьми);
диагностика готовности к обучению в школе;
снятие депрессивных состояний;
преодоление горя, потери близких людей;
преодоление страхов (замкнутого пространства, сексуальных отношений, поездки в метро и другом транспорте и т.д.);
устранение навязчивых тиков, желаний и т.д
Ведет консультирование и коррекцию с клиентами любого возраста.
Опыт практической работы 14 лет.
Член Российской Арт-терапевтической Ассоциации.
В настоящее время сфера её профессиональных интересов: