Консультации:

Отпускать взрослую дочь на ночь или нет?

Добрый день! У нас двое детей — дочь 17 лет и сын 11 лет. С сыном пока (ттт) проблем нет. Но с дочерью…
Она студентка первого курса мед. академии. В последнее время не можем найти с ней общий язык — учиться особо не хочет — сессию сдала на тройки и не с первого раза. Дома практически не занимается, хотя поступала сама — это было ее желание. Постоянно один ответ: «Я пошла гулять». Пропали все интересы и к секциям, и к книгам. Друзей перестала домой водить. Постоянно пытается отпрашиваться на ночь — то день рождения у кого-то, то вроде как к подруге, но мы не отпускаем. Во-первых, я считаю, что спать надо в своей кровати (хотя бы из гигиенических соображений), во-вторых, я по крайней мере должна знать, куда и с кем она идет, а она врет. Доверия — 0. По ее словам, я единственная мать, кто не отпускает детей старше 14 на ночные посиделки — остальные все отпускают. Говорит вечно — прийду в 22.00, а является в 24.00. Я чувствую, что уже голова идет кругом, и я просто в тупике. У меня опускаются руки. Я просто боюсь вечеров. Я не знаю, как себя с ней вести. Я понимаю, что она выросла, что хочется самостоятельности — я ничего не имею против этого, но это, я считаю, должна быть самостоятельность во всем — и в отдыхе, но в первую очередь — в учебе. Но ей нужны только права взрослого, а от обязанностей она почему-то отказывается (это мое мнение). Как вести себя в такой ситуации? Отпускать на ночь или нет?

2007-03-19

Наталья, 40, Екатеринбург

Здравствуйте, Наталья.

Тут целый комплекс проблем. Безусловно, после 18 лет необходимо отпускать ребенка и доверять ему. Но вы это можете делать в том случае, если воспитали её так, что можете доверять, и она не подведет вас и не будет вступать в интимные связи до брака. Но если вы сами вели и ведете с отцом не очень нравственный образ жизни, то она будет делать так же, как вы. Тем более она студент медицинского вуза, он отличается особой циничностью в этом вопросе. Если бы она попала ко мне на консультацию, то вы были бы спокойны за её поведение. Я знаю, что рассказать, чтобы молодежь не делала опрометчивых поступков. Чтобы вы могли это сделать, необходима консультация с вами и особые отношения с дочерью. Вас ведь пугает именно это? Что она может начать близкие отношения с мальчиками или употреблять наркотики? Учтите, мысль материальна, если вы этого боитесь, то именно это пожнете. Скажите ей о своих страхах, затем о своей любви и доверии, а потом отдайте ей в руки ответственность за её судьбу. Другого выхода нет.

С уважением, Крисько Светлана, Психологический Центр «Мой Тренинг».

2007-03-28

Крисько Светлана, Детская и подростковая психология, арттерапия, семейная психотерапия, тренинги.

Крисько Светлана имеет два высших образования — психолог-педагог высшей категории, арттерапевт.

Ведет консультирование и коррекцию с клиентами любого возраста.
Опыт практической работы 14 лет.
Член Российской Арт-терапевтической Ассоциации.
В настоящее время сфера её профессиональных интересов:

  • Снижение тревожности, агрессивности, конфликтности; повышение самооценки;
  • улучшение памяти, внимания, творческого мышления;
  • развитие творческих способностей;
  • гармонизация навыков общения;
  • устранение психосоматических заболеваний (телесных недугов, которые возникают в связи с ухудшением психологического состояния);
  • коррекция взаимоотношений в семье (между супругами и между супругами и детьми);
  • диагностика готовности к обучению в школе;
  • снятие депрессивных состояний;
  • преодоление горя, потери близких людей;
  • преодоление страхов (замкнутого пространства, сексуальных отношений, поездки в метро и другом транспорте и т.д.);
  • устранение навязчивых тиков, желаний и т.д