То же и в саду. Бегает за детьми, те иногда реагируют негативно, прячут свои игрушки, а некоторые просто еще малыши, 3 или 3,5 года, еще не идут на контакт. Получается, что она вечно ищет себе компанию и не всегда ее находит.
Я пытаюсь ее учить, что если сама играешь с интересом, то к ней обязательно подойдут дети и они будут играть вместе. Но она заглядывает им в глазки, просит с ней поиграть, а они ее отвергают, думаю, просто из чувства противоречия.
Я беспокоюсь, как бы не сложилась у нее зависимость от посторонних. Уж очень ей скучно одной, и уж очень она рада, если кто-то обращает на нее внимание.
2016-03-21
Зульфия, 29, Вена
Здравствуйте, Зульфия.
Но дело в том, что для развития ребенка нужен и иной опыт. Это опыт самостоятельности. Самостоятельности не только в плане выполнения каких-то действий, но и в плане познания мира, осознания своих возможностей, своих желаний, своих границ. Ребенок должен выйти из зоны комфорта, чтобы сделать собственные ошибки, быть чем-то недовольным, принять какие-то решения самостоятельно. Преодолевая трудности, соответствующие своему возрасту, ребенок развивается. Родители, конечно, должны быть рядом, поддерживать, ободрять и одобрять ребенка.
Рекомендации:
• Прочитать книгу Кравцовой Е.Е. «Разбуди в ребенке волшебника». Стараться организовывать игру дочери в соответствии с тезисами книги.
• Создать условия для формирования личностных границ у ребенка. А именно, соблюдать режим дня, разрешать принимать самостоятельные решения (в пределах ее компетенции). Хвалить за любые самостоятельные достижения. Говорить о том, что Вы какое-то время поиграете вместе с дочкой, а потом будете заниматься другими делами. При этом не чувствовать вину за то, что не развлекаете дочь каждую минуту. Выделять каждый день некоторое время только для себя и не чувствовать за это вину.
• Создать условия для проявления эмоций (и положительных, и отрицательных). В различных ситуациях обсуждать переживания дочери. Позволить ей не только веселиться, но и злиться, огорчаться и так далее. Читая ей книги, обсуждайте эмоции героев и ее собственные в той или иной ситуации.
• Дать почувствовать ребенку свои потребности: жарко — холодно, голодна — сыта и т.д. Учитывайте их, относитесь к ним уважительно.
• Говорите о своих нежных чувствах к дочери, поддерживайте с ней эмоциональный контакт.
С уважением, Пархоменко Ирина Генриховна.
2016-05-21
Пархоменко Ирина Генриховна, Клинический психолог, детский психолог
Образование:
- РГГУ (Российский Государственный Гуманитарный Университет) по специальности: клиническая психология.
- Повышение квалификации в ИПК ОППЛ (Институт Повышения квалификации Общероссийской Профессиональной Психотерапевтической Лиги) по курсу: «Детская психодинамическая психотерапия»
- МААП (Московская Ассоциация Аналитической Психологии) практико-ориентированный курс: SANDPLAY — песочная терапия.
- ГБОУ Детский дом № 19 Участие в пролонгированной обучающей программе, посвященной работе с кандидатами в приемные родители, подготовке детей-сирот к семейному устройству.
Имею опыт работы в следующих областях:
- Психотерапевтическая работа с детьми, имеющими: сложности в общении, сложности в адаптации к детскому коллективу, гиперактивность, агрессивное поведение, застенчивость, страхи, истерики, тики, энурез и др.
- Консультирование родителей по вопросам детско-родительских отношений.
- Проведение групповых занятий для детей по авторской программе по снижению тревожности перед школой.
- Индивидуальная работа с приемными детьми, адаптация их в социуме.
- Индивидуальная работа с приемными родителями, опекунами.
- Проведение групповых занятий для потенциальных приемных родителей в «Школе приемных родителей» на базе Центра социальной помощи семье и детям.
- Проведение мастер-классов по песочной терапии.
- Участие в телепередачах на ТК Доверие.