Здравствуйте! Проблема заключается в следующем: моему ребенку (девочке) 10 лет и проблемы у неё возникли в общении с одноклассниками: «девочки не дружат» (а в классе всего 3 девочки), «некоторые мальчики обижают»… Все дело в том, что она круглая отличница и «всегда и везде первая», кроме того она и самая младшая по возрасту всем в классе полных 11 лет, а есть и 12. Ребенок не хочет ходить в школу, придя из школы — плачет. Семья благополучная, служащие, с высшем образованием, достаток средний (в классе, правда, у родителей достаток выше среднего — родители бизнесмены). Как выстроить взаимоотношения с ребенком, как настроить? Школа частная, хорошая, учителя очень ценят ребенка. Менять школу не хотелось бы.
2006-11-15
Юрий, 35, Москва
Здравствуйте, Юрий.
Понимаете, если проблема в общении есть, значит она не только у других. но и у вашей дочери. Обычно, опыт показывает, что такое бывает с детьми, которые очень критично относятся к другим детям. Они могут это не показывать внешне, но внутри ощущать нелюбовь к одноклассникам , критиковать их за что-то, осуждать. Этого достаточно, чтобы к ребенку относились плохо и даже обижали. Дело не в том, что она отличница, или дети других родителей более обеспечены. Необходимо менять отношение к одноклассникам. Буквально работать над тем, чтобы у каждого найти те качества за что полюбить их и проговаривать про себя хорошие слова о них. Постепенно позитивное мышление заполнит вокруг неё пространство и дети отзовутся и будут сначала хорошо относиться. а потом любить. Иногда такое только получается у детей в новом коллективе. Необходимо заметить, что стереотип поведения девочки берут у отцов. Поэтому обратите внимание на себя. Как вы относитесь к людям, не слишком ли критичны? Меняйтесь сами и девочка изменится.
С уважением, Крисько Светлана, Психологический Центр «Мой Тренинг».
2006-11-23
Крисько Светлана, Детская и подростковая психология, арттерапия, семейная психотерапия, тренинги.
Крисько Светлана имеет два высших образования — психолог-педагог высшей категории, арттерапевт.
Ведет консультирование и коррекцию с клиентами любого возраста.
Опыт практической работы 14 лет.
Член Российской Арт-терапевтической Ассоциации.
В настоящее время сфера её профессиональных интересов: Снижение тревожности, агрессивности, конфликтности; повышение самооценки;
улучшение памяти, внимания, творческого мышления;
развитие творческих способностей;
гармонизация навыков общения;
устранение психосоматических заболеваний (телесных недугов, которые возникают в связи с ухудшением психологического состояния);
коррекция взаимоотношений в семье (между супругами и между супругами и детьми);
диагностика готовности к обучению в школе;
снятие депрессивных состояний;
преодоление горя, потери близких людей;
преодоление страхов (замкнутого пространства, сексуальных отношений, поездки в метро и другом транспорте и т.д.);
устранение навязчивых тиков, желаний и т.д
Ведет консультирование и коррекцию с клиентами любого возраста.
Опыт практической работы 14 лет.
Член Российской Арт-терапевтической Ассоциации.
В настоящее время сфера её профессиональных интересов: