Консультации:

Дочка хочет то одно, то другое

Здравствуйте. У нас дочка — 3 годика. В общем, нормальный ребенок — в садике социальный педагог отзывается очень хорошо, но дома с родителями временами ведет себя ужасно. Приведу маленький пример. Сегодня утром собираемся в садик — говорит: «хочу яйцо скушать». Сварил — даю ей, она просит с майонезом. Говорю, что нет. Она просит опять. Объясняю, что майонез закончился и его надо купить. Тогда просит кетчуп. Капаю на тарелку. Просит много. И после этого берет миску со скорлупой и бросает на пол, а потом и яйцо. Начинается каприз. То хочу яйцо, то бросит. В итоге еле-еле оделись и с воплями ушли из дома. Как вести себя в подобных ситуациях? И вообще как правильно воспитать ребенка? Хочется, чтобы ребенок только смеялся. Спасибо.

2007-11-27

Дмитрий, 28, Архангельск

Здравствуйте, Дмитрий.

Находясь в общем пространстве, мы представляем собой общее психическое поле. Достаточно кому-то в семье чувствовать раздражение, как все члены семьи начинают это чувствовать. Поэтому, когда вы отказали в майонезе, а она требовала, начали испытывать раздражение, и она просто продемонстрировала вам ваше состояние. Если бы вы при отказе и её повторах испытывали спокойствие и уверенность, она бы так не поступила, а сказала, что просто не любит без майонеза и лучше останется без яйца. Поэтому следите за своим состоянием. Дышите глубоко, когда вас одолевает раздражение или другие отрицательные эмоции и наблюдайте за ними, как они уходят из вас.

С уважением, Крисько Светлана, Психологический Центр «Мой Тренинг».

2007-12-01

Крисько Светлана, Детская и подростковая психология, арттерапия, семейная психотерапия, тренинги.

Крисько Светлана имеет два высших образования — психолог-педагог высшей категории, арттерапевт.

Ведет консультирование и коррекцию с клиентами любого возраста.
Опыт практической работы 14 лет.
Член Российской Арт-терапевтической Ассоциации.
В настоящее время сфера её профессиональных интересов:

  • Снижение тревожности, агрессивности, конфликтности; повышение самооценки;
  • улучшение памяти, внимания, творческого мышления;
  • развитие творческих способностей;
  • гармонизация навыков общения;
  • устранение психосоматических заболеваний (телесных недугов, которые возникают в связи с ухудшением психологического состояния);
  • коррекция взаимоотношений в семье (между супругами и между супругами и детьми);
  • диагностика готовности к обучению в школе;
  • снятие депрессивных состояний;
  • преодоление горя, потери близких людей;
  • преодоление страхов (замкнутого пространства, сексуальных отношений, поездки в метро и другом транспорте и т.д.);
  • устранение навязчивых тиков, желаний и т.д