Здравствуйте, Светлана! Помогите, пожалуйста — у меня дочь 9 мес., с рождения капризная ужасно, если что не по ней — дергает животом, истерит с протестами. Педиатр говорит, что она очень развита психо-эмоционально и интеллектуально, года на 1,5-2. В 7-8 мес. делали сороку, ладушки, до свидания, ку-ку и т.д., уже засовываем фигурки в нужные треугольнички, квадратики и т.д. Невролог ставит повышенную возбудимость, и УЗИ показало расширение в 2-х желудочках мозга. Говорят, это может быть причиной такого поведения. Я не знаю, как себя с ней вести — то ли она испытывает дискомфорт, и поэтому у нее такое поведение, то ли она уже ужасно избалована. Живем вместе с бабушкой, все ее любят, но стараемся не реагировать на каждый крик, если это не крик о помощи, а просто каприз. Делаем так, чтобы и сама сидела игралась, а не только чтобы все вокруг ее развлекали. Вопрос: как реагировать на истошные крики протеста? Игнорировать ли или успокаивать? А иногда так и хочется отшлепать… И словами ей еще не объяснишь… Помогите, очень Вас прошу — запуталась, руки опускаются… Ребенок первый, опыта нет, и у самой нервы на пределе. Спасибо огромное.
2007-05-07
Наталия, 31, Москва
Здравствуйте, Наталия.
Дети рождаются с разными темпераментами, естественно, с различным состоянием нервной системы. По поведению вашей дочери предполагаю, что беременность проходила не в очень благоприятном психологическом состоянии. Обычно такое поведение — это результат тревожной беременности. Но не волнуйтесь, можете и шлепнуть, и крикнуть, и наказать — это нормально. Но самое главное — будьте счастливы и спокойны. В этой атмосфере постепенно девочка придет в порядок. В 7 лет вы пожнете плоды терпеливого и разумного поведения с дочкой и любви к ней.
С уважением, Крисько Светлана, Психологический Центр «Мой Тренинг».
2007-05-07
Крисько Светлана, Детская и подростковая психология, арттерапия, семейная психотерапия, тренинги.
Крисько Светлана имеет два высших образования — психолог-педагог высшей категории, арттерапевт.
Ведет консультирование и коррекцию с клиентами любого возраста.
Опыт практической работы 14 лет.
Член Российской Арт-терапевтической Ассоциации.
В настоящее время сфера её профессиональных интересов: Снижение тревожности, агрессивности, конфликтности; повышение самооценки;
улучшение памяти, внимания, творческого мышления;
развитие творческих способностей;
гармонизация навыков общения;
устранение психосоматических заболеваний (телесных недугов, которые возникают в связи с ухудшением психологического состояния);
коррекция взаимоотношений в семье (между супругами и между супругами и детьми);
диагностика готовности к обучению в школе;
снятие депрессивных состояний;
преодоление горя, потери близких людей;
преодоление страхов (замкнутого пространства, сексуальных отношений, поездки в метро и другом транспорте и т.д.);
устранение навязчивых тиков, желаний и т.д
Ведет консультирование и коррекцию с клиентами любого возраста.
Опыт практической работы 14 лет.
Член Российской Арт-терапевтической Ассоциации.
В настоящее время сфера её профессиональных интересов: