2010-03-02
Алла, 27, Орехово-Зуево, Россия
Здравствуйте, Алла.
Наблюдаемая Вами агрессия — это чувство, с которым малышка не может справиться сама, и потому выплескивает его на окружающих. Поэтому первое, что окружающие должны продемонстрировать ребенку – это то, что они сами способны справиться с этими чувствами. Видя это, ребенок начинает сам чувствовать себя более уверенно. Вторая задача взрослых — это признание чувств ребенка и его права на них. Запрет или силовое подавление агрессивных импульсов ребенка очень часто может привести к аутоагрессии (т.е. вред будет наноситься самому себе) или перейти в психосоматическое расстройство. И последнее, это научить ребенка выражать их социально приемлемым способом: словом или в рисунке, лепке или при помощи игрушек, или действий, безобидных для окружающих, в спорте. Ведь агрессия — это еще и огромная сила, которая может служить источником энергии для более конструктивных целей.
Очень хорошо помогает детишкам справиться со своими внутренними противоречиями гомеопатический препарат Тенотен детский. Он применяется с трехлетнего возраста и создан с учетом всех особенностей детского организма, включая проблемы кризисных периодов. Способствует улучшению поведения малышей, убирает раздражительность, улучшает адаптацию, не вызывая при этом привыкания.
С уважением, Виктория Фадеева.
2010-03-04
Виктория Фадеева, Детский и подростковый психолог
Вас проконсультирует Виктория Фадеева.
Психолог, преподаватель Московской медицинской академии им. И.М.Сеченова.
Закончила факультет психологии МГУ им. М.В.Ломоносова. Действительный член Ассоциации Детских Психологов.
Сертифицированный специалист-психолог. Использую в своей практике уникальные техники и приемы работы с ассоциативными метафорическими картами. Этот метод уже зарекомендовал себя, как эффективный способ диагностики и коррекции личности, карты служат не только инструментом для перехода к широкому спектру индивидуальных и межличностных проблем, но и уникальным инструментом их решения.
Моя специализация: помощь в решении семейных отношений, трудных и критических жизненных ситуаций, взаимоотношений с противоположным полом, детско-родительских отношений, ситуаций на работе, в коллективе и обществе.