Консультации:

Можно ли ходить на лыжах при посттромботической болезни?

Здравствуйте! Допплеросканирование выявило: имеется плотный хорошо реканализованный тромб в подколенной, поверхностной, глубокой, общей бедренных, наружной подвздошной венах. Какое рекомендуете лечение? Принимаю по 1 таблетке варфарина утром и вечером и 1 таблетку утром кардиомагнила. Раз в неделю ходил на лыжах по 12 километров — это можно? Спасибо.

2014-03-26

Владимир, 53, Кировская область, Россия

Здравствуйте, Владимир.

Прием антикоагулянтов рекомендуется стандартно в течение 6-12 месяцев после острого тромбоза. Но если принимать варфарин — то доза его индивидуально подбирается с учетом анализов крови. Принимать без контроля МНО варфарин нельзя. Если времени с момента образования тромба прошло уже более года — и нет других показаний к приему антикоагулянтов, тогда теоретически можно без них обойтись. И ограничиться ношением лечебного компрессионного трикотажа, соответствующего стандарту RAL. На лыжах ходить можно только в трикотаже.

С уважением, Белянина Елена Олеговна.

2014-03-28

Белянина Елена Олеговна, Хирург-флеболог-лимфолог, врач-хирург первой категории

Может быть, проявления варикозной болезни беспокоят Вас или эта проблема коснулась Ваших близких? Сосудистые звездочки, отеки, варикозно расширенные вены… На Ваши вопросы, касающиеся варикозного расширения вен и его осложнений, отвечает сотрудник клиники «Центр Флебологии», хирург-флеболог-лимфолог Белянина Елена Олеговна.

Белянина Елена Олеговна — представитель специализированной клиники «Центр Флебологии» на страницах Kleo.ru.

Имеет значительный опыт работы в области флебологии и лимфологии, лечении осложненных форм венозной и лимфатической недостаточности. На любые Ваши вопросы о лечении варикоза, лечении осложнений венозных заболеваний и лечении лимфатических отеков Вы можете получить ответ в этой консультации.