Консультации:

У меня сидячая работа и уже полтора месяца отек голени

Здравствуйте, Елена Олеговна! У меня в течение 1,5 мес наблюдается небольшой отек нижней части правой голени, ступни не отечны. Ямка при надавливании исчезает где то ч/з 15 сек. Нога не болит, вены не набухшие. С утра отек совсем небольшой или его нет совсем. Работа сидячая, но всегда по возможности хожу пешком. Также в анамнезе анальная трещина и наружный геморрой. По поводу геморроя ходила к хирургу, прописал пить «Детралекс», сказал, что для вен очень эффективно, в том числе и для ног. Пью уже месяц. Но на фоне препарата отек не исчезает.

2013-10-18

Оксана, 40, Россия, Мурманская область, Мончегорск

Здравствуйте, Оксана.

Минимум необходимый — это ношение лечебного компрессионного трикотажа. И обязательно обратитесь в специализированный флебологический центр для дуплексного сканирования вен.

С уважением, Белянина Елена Олеговна.

2013-10-19

Белянина Елена Олеговна, Хирург-флеболог-лимфолог, врач-хирург первой категории

Может быть, проявления варикозной болезни беспокоят Вас или эта проблема коснулась Ваших близких? Сосудистые звездочки, отеки, варикозно расширенные вены… На Ваши вопросы, касающиеся варикозного расширения вен и его осложнений, отвечает сотрудник клиники «Центр Флебологии», хирург-флеболог-лимфолог Белянина Елена Олеговна.

Белянина Елена Олеговна — представитель специализированной клиники «Центр Флебологии» на страницах Kleo.ru.

Имеет значительный опыт работы в области флебологии и лимфологии, лечении осложненных форм венозной и лимфатической недостаточности. На любые Ваши вопросы о лечении варикоза, лечении осложнений венозных заболеваний и лечении лимфатических отеков Вы можете получить ответ в этой консультации.