Моей маме 75 лет (сахарный диабет 2-й степени, принимала амарил 4 млг утром и глюкофаж 1000 на ночь 1 таблетку, повышенное давление последние 5 лет, утром и вечером принимала снижающие давление препараты (названия точно не знаю, лизиноприл 10)), 18 февраля у нее случился ишемический инсульт, она живет в сельской местности, находилась на госпитализиции в обычной районной больнице в отделении терапии, у них нет специалиста кардиолога и невропатолога. Лечащий врач назначила по их возможности лечения, мы купили дополнительно актавигин и цероксон 1000, 10 дней капали. Все дни кололи разные антибиотики (видов 6, может, больше), витамины В6, В12 и никатинку. В первые сутки в реанимации заработала пролежень, с левой стороны ягодицы, но с ним мы справились, уже зажил. DS — ОНМК по ишемическому типу в правой гемосфере, левосторонний гемофарез доплигии В/К дизартерия 3-й степени, хроническая сердечная недостаточность, застойная пневмония, сахарный диабет 2-й степени. Выписали 11 марта, левая рука вообще никак не двигается, нога функционирует с трудом, конечно. При выписке температура 37,4 и отек левой руки. Сегодня утром температура 37,8 рука кисть огненная, болит каждое прикосновение мажем троксевазином и гепариновой мазью, прикладывала холодный компресс — вода с уксусом, слабый раствор, я прочитала, это похоже на тромбоз глубоких вен, что делать, помогите, пожалуйста, обратиться не к кому, после выписки никто из врачей (у них семейная амбулатория) не удосужился даже позвонить, не говоря о том, чтобы прийти к больной, обидно, конечно, по их действиям видно 75 лет достаточно, хотелось бы, чтобы она еще хоть немного побыла с нами. Прошу извинить за ошибки, особенно в медицинских терминах, образование техническое. Прошу Вас, помогите, посоветуйте, что делать, как ей помочь.
2011-03-13
Римма, 45, Алматы
Здравствуйте, Римма.
С уважением, Белянина Елена Олеговна.
2011-03-15
Белянина Елена Олеговна, Хирург-флеболог-лимфолог, врач-хирург первой категории
Может быть, проявления варикозной болезни беспокоят Вас или эта проблема коснулась Ваших близких? Сосудистые звездочки, отеки, варикозно расширенные вены… На Ваши вопросы, касающиеся варикозного расширения вен и его осложнений, отвечает сотрудник клиники «Центр Флебологии», хирург-флеболог-лимфолог Белянина Елена Олеговна.
Белянина Елена Олеговна — представитель специализированной клиники «Центр Флебологии» на страницах Kleo.ru.
Имеет значительный опыт работы в области флебологии и лимфологии, лечении осложненных форм венозной и лимфатической недостаточности. На любые Ваши вопросы о лечении варикоза, лечении осложнений венозных заболеваний и лечении лимфатических отеков Вы можете получить ответ в этой консультации.