Консультации:

Чувствую себя одинокой, неспособной общаться

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, мне разобраться в себе. Проблема в том, что я не умею строить близкие отношения, не проявляю инициативу. У меня нет близких подруг, очень ограниченный круг общения. Я сама слишком замкнута, абсолютно необщительна, и в принципе понимаю, что сама не подпускаю людей близко, в свой внутренний мир. А все из-за того, что очень ранима и мнительна, еще и обидчива чересчур. Я не умею общаться, мне кажется, что все что я могу рассказать, скучно и неинтересно людям. Даже когда я разговариваю по телефону с подружкой, я молчу, и из-за этого испытываю чувство неловкости и поэтому пытаюсь сократить наше общение. В итоге чувствую себя одинокой, неспособной общаться. Скажите, возможно ли такому человеку как я стать общительной?

2008-06-29

Таисия, 20, Санкт-петербург, Россия

Здравствуйте, Таисия.

Так ли Вы одиноки, раз у Вас есть с кем поболтать по телефону. И наверняка, в Вашей жизни есть множество контактов с самыми разными людьми. Другой вопрос, что Вас, очевидно, не устраивает качество контактов. А это уже совершенно другая проблема.
Разбираясь в себе, Вам стоит идти в двух направлениях. 1) Для начала определитесь, для чего Вам нужно быть общительной? Продумайте буквально, какую выгоду Вы будете получать, когда станете такой. А также, что Вы при этом потеряете? Т.е. чем Вам выгодно быть ранимой, мнительной, обидчивой — необщительной?
2)А интересно ли Вам самой общаться с этой телефонной подружкой? Как Вы представляете себе желаемое общение? Какие люди Вам интересны? О чем Вы можете говорить?
Удачи!

С уважением, Синицына Екатерина.

2008-06-29

Синицына Екатерина, Психолог

Екатерина Синицына.

Специалист в области глубинной психологии.
Индивидуальные консультации очно и онлайн посредством ICQ, mail.агент, skype.
В психотерапии эффективно решаются проблемы неуверенности в себе, сниженного настроения и самооценки, ощущения безвыходности, злости и страха, трудностей во взаимоотношениях, переживания потери, поиска истинного себя, обретения женственности и мужественности.
Психотерапия с детьми и подростками методами игротерапии, песочной терапии, работа с активным воображением. Запись на консультацию по тел. 8(916) 217-40-25 или ICQ 265968002
м. Петровско-Разумовская