Консультации:

Неожиданно стала стеснительной, хотя люблю общаться

Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться. Я никогда не была стеснительным ребенком, очень общительна, разносторонне развита, нахожу общий язык с самыми разными людьми, у меня приятный голос и четкая дикция, я довольно привлекательной внешности и достаточно уверенна в себе, в компаниях — в центре внимания, «заводила», к моему мнению прислушиваются друзья и родные… но… примерно в 20 лет я часто стала смущаться и краснеть. Моя застенчивость (или стеснительность) стала мешать мне жить: я начинаю ограничивать себя в общении, стала стесняться и избегать знакомых, друзей и даже родных. Это отражается и на работе, и на здоровье, и на отношениях с молодым человеком (стараясь не попасть в центр внимания, отказываюсь под любыми предлогами от встреч с его друзьями, редко ездим к его родителям и т.д.) При этом я все так же ЛЮБЛЮ И ХОЧУ общаться, как и раньше. Подскажите, как справиться со стеснительностью? Отчего она возникла? Читала про гипнозы, психоанализы и другие способы лечения социофобии, как Вы думаете, что помогло бы решить мою проблему? Мне почти 26 лет, в следующем году планируем ребенка рожать, очень не хотелось бы, чтоб малышу передавались ощущения, которые испытываю я, надеюсь, что это только период такой, и я смогу дальше вести полноценную жизнь! Заранее спасибо за ответ!

2010-01-13

Анна, 25, Киев, Украина

Здравствуйте, Анна.

Что-то спровоцировало такую социальную зажатость. Желательно очно посетить психолога и развернуть то время, проанализировать. Самостоятельно справиться с этим сложно.

С уважением, Липкина Арина Юрьевна.

2010-01-13

Липкина Арина Юрьевна, Психолог-консультант

Образование:
МГУ им. М.В.Ломоносова, факультет психологии
Специальность – психолог-консультант

Опыт работы:

2006 – н/в
Научный центр «Концепция», психолог-консультант, Москва
Индивидуальные консультации по личностным и межличностным проблемам:
— развод, расставание, одиночество, поиск партнера, конфликты в семье, отношения на работе, с родственниками, детско-родительские отношения, измена, ревность, зависимости, страхи, неуверенность, депрессия.
Предпочтение (теоретическая ориентация):
— клиент-центрированной терапии, экзистенциальной, когнитивно-бихевиоральной и нарративной психотерапии.

2004 – 2006
USF Center for Child and Family Development — Community Counseling Center, San-Francisco
Социальный работник
Работа с семьями: диагностика и коррекция

Предпочтение:
— системная и поведенческая психотерапия.

1999-2004
Научный центр «Концепция», Москва
Консультант по методам психофизиологической диагностики персонала (комплекс «Выбор»)
Комплекс для промышленных предприятий, существенно снижающий риск нештатных ситуаций в производственных процессах, где больше всего происшествий связано с человеческим фактором. Позволяет эффективно управлять кадрами на производстве посредством психофизиологического профессионального отбора работников для опасных видов деятельности и динамического контроля работников в процессе трудовой деятельности.