Консультации:

Не могу забеременеть

Помогите! Мне 30 лет, моему мужу 33 года. Я пытаюсь забеременить и родить здорового ребенка с 2001 года. До этого беременностей и абортов не было. У меня и моего мужа обнаружили серьезные проблемы, решить которые возможно скорее всего только путем ЭКО.
Я не знаю как свыкнуться с этой мыслью? Как настроить мужа, который уже устал лечится и не хочет сдавать очередные анализы, которые необходимы для правильного назначения препаратов. Как быть? Что делать? Почему некоторые девушки легко и по своему желанию беременеют и рожают? А я? Чем я хуже? Я чувствую себя неполноценной женщиной, какой — то ущербной. Мои подруги пытаются избегать при разговоре со мной разговора о детях, от этого мне становится еще хуже. Как мне справиться с эмоциональным фоном. Врачи говорят, что психологический настрой — это основа всего. Моя мама, когда мне было 16-17 лет все время кричала: «Попробуй принеси в подале!» А теперь и она и свекровь мечтаю о внуках. Нам с мужем нужен ребенок как смысл жизни, как продолжение рода, ребенок — это воплощение всего самого замечательного.
Я хожу и присматриваюсь к чужим детям понимаю, что не все они идеальные, что многие вырастают и становятся не теми, кем хотели стать в детстве. Но все равно это не отбивает у меня желание родить и воспитать детей.
К сожалению я знаю несколько женщин которым за 50 и у которых нет и никогда не было детей. Это ужасно ПОМОГИТЕ СОВЕТОМ, очень в нем нуждаюсь. Спасибо.

2006-01-25

Александра, 30 лет, Россия, Москва

Здравствуйте, Александра.

Я рекомендую Вам с мужем обратиться к психологу.
Расскажу пару историй про ЭКО.
Супружеская пара очень хотели детей. Ей было 29, ему 31. Врачи в итоге сказали: ЭКО, естественным путем вероятность очень маленькая. Решились на ЭКО. Нервы, сами понимаете. И первая же подсадка неудачная. Они решили отдохнуть и полетели в Японию. Вернулись, она беременна. Сейчас планируют второго, тоже ЭКО.
Вторая история. Обоим за сорок, у мужа есть дети от первого брака. Они года два, пытались с помощью ЭКО, и неудачно. И как-то она говорит: «Все я больше не могу, устала, не будет, значит не будет. МЫ делаем последнюю подсадку.» В этом году мальчику годик будет. Друзья, знакомые говорят, что как только она расслабилась, то получилось.

С уважением, Москова Мария Валерьевна.

2006-03-02

Москова Мария Валерьевна, Cемейный психолог

Кандидат психологических наук.
Образование: МГППУ Факультет Психологическое консультирование. ИГиСПП Базовый курс «Системная семейная терапия». ИППиП Специализация «Системная семейная психотерапия».
В настоящее время я работаю психологом в Центре семейной психологии «Клевер», занимаюсь консультированием семей. Помогаю людям, семьям справиться с теми трудностями, которые
встречаются в их жизни. В сфере детско-родительских отношений от проблем дошкольников (непослушание, капризы и т.п.) до подростковых кризисов. В сфере супружеских отношений (конфликты, сексуальные проблемы и т.п.) Личностные проблемы, эмоциональные трудности и т.п.