Консультации:

Наш директор ходит в тапках

Добрый день, Наталия! У меня следующий вопрос. Я работаю на фирме, штат у нас небольшой (6 человек), я директор. Честно говоря, на то, чтобы одеваться в деловые костюмы, у меня пока что просто не хватает денег, так что я одеваю брюки, джинсы, свитера (поскольку мерзлячка), юбки, иногда костюм. Нормально ли это? В принципе все в офисе одеваются «свободно», но стараются по деловому. Я в последнее время замечаю, что в других офисах женщины берут с собой сменную обувь (иногда это просто обычные тапки (домашние) на платформе, шлепанцы). Действительно, ходить в зимних сапогах на меху, да еще и на каблуках тяжеловато, но деловые туфли я не всегда могу одеть. Нормально ли это (одевать тапки во время работы в офисе)? Как к этому сейчас относятся? Заранее спасибо за ответ. С уважением,

2005-12-10

Анна, 24, Харьков

Здравствуйте, Анна.

Если Вы- директор, то Вы -главное действующее лицо.От ВАС зависит штат, политика и прочее. От Вас зависят люди. Они смотрят на Вас и уважают, или боятся, или берут пример. Каждый хороший солдат мечтает стать генералом. Так и каждый работник смотрит на своего директора снизу вверх. А если нарушается такой порядок — начинается хаос, и причиной всех успехов и продвижений дректор уже не будет. Он будет причиной упадка. Директор — лицо фирмы.Хорошо бы, если бы директор одевался чуть лучше, доловитее, дороже своих сотрудников. Какой стиль и порядок в офисе ввести — зависит от Вас (директора). Тапки в офисе (да и везде)расслабляют, нестраивают на домашний уют и ничегонеделание(это как халат или пижама). Если на работе нужен деловитый, собранный стиль поведения — то конечно тапки исключаются, как и обувь без задника, кроссовки и прочая обувь для прогулок и отдыха.Также исключаются свободные балахонистые теплые самовязанные свитера, меховые тулупы, пуховые бабушкины шали, шерстяные носки и чай в прихлебку. Вы не указали, что у вас за сфера деятельности.
В закрытой бухгалтерской конторке или в конторке (офис-контора.англ)по передержке домашних животных конечно деловой вид не нужен. А вот если вы работаете с людьми и хотите вызвать у них доверие и впечатление надежности — тогда Вы не придумаете ничего лучше костюмов.

С уважением, Мокрицкая Наталия.

2005-12-15

Мокрицкая Наталия, Стилист.

Стилист, визажист, парикмахер, консультант по габитарному имиджу.
Работала на телевидении. В школе фотомоделей и манекенщиц. Вела курс по созданию имиджа в тренинговом центре Синтоне и в Клубе Мужчина и женщина. Работала на мюзикле Иствикские ведьмы. Работает на телевидении, дает частные консультации.
Правильно подобранный и составленный гардероб это удобство, экономия времени. Вы уверены, что все вещи Вашего гардероба сочетаются друг с другом и подходят для Вас, как по фасону (с учетом особенностей фигуры), так и по стилю. Правильно подобранные вещи это большой плюс для Вашего имиджа, который важен для верного восприятия Вас окружающими. Цвет, прическа, макияж, которые не старят, а придают шарм и индивидуальность. Создайте нужный образ и стиль и Ваш путь к Вашей цели значительно сократится.