Консультации:

Жена внезапно решила со мной развестись

Добрый вечер. Мне 37, жене 28, подскажите, пожалуйста, как мне поступить. Уехал в командировку на полтора месяца, все было хорошо, созванивались, списывались с женой. Но где-то за неделю до приезда она стала реже звонить. Когда же вернулся, она меня с поезда встретила и по дороге домой сказала, что хочет развестись со мной. И якобы причина, что нет любви, что хочет пожить одна и что ей одной лучше. На вопрос «у тебя есть другой?» сказала «нет». Все, кто узнают об этом, не понимают, в чем дело, даже теща с тестем. Мы прожили 9 лет, есть ребенок 7 лет. На мой вопрос, я что плохой, говорит, хороший и вообще ты для меня остаешься родным человеком, т.к. мы многое с тобой пережили. Подскажите, что делать в данной ситуации. Заранее спасибо!

2016-04-15

Дмитрий, 37, Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Дмитрий.

Может быть, и правда, любовь прошла, так бывает. И тогда вряд ли что-то можно уже сделать, к сожалению((( Но у меня есть еще одна версия вашей истории.
Как я понимаю, вы старше жены, и, когда вы поженились, ей было всего 19. Она была юной, вы опытным и, наверно, ее опекали. Сейчас она выросла, стала взрослой и обнаружила вкус свободы. Ей хорошо одной, она сама может решать, что хотеть, делать и как жить.
Но для этого не обязательно разводиться. Зрелость не значит одиночество. Это может быть и свобода в отношениях. Когда люди вместе, но каждый из них все равно свободен. Хотеть, делать, выбирать. Где каждый уважает и свою свободу, и свободу партнера. И личность тоже. Если вы готовы к таким отношениям — предложите их ей. Если нет — предложите совместные походы к семейному психологу, чтобы вместе такие отношения создать. Признайте то, что жена выросла, и отнеситесь к этому с уважением и интересом.

С уважением, Бабиевская Елена Кирилловна.

2016-05-03

Бабиевская Елена Кирилловна, Психолог-консультант, психотерапевт

Основные направления работы:
* улучшение взаимоотношений (семейных, сексуальных, профессиональных)
* освобождение от эмоциональной зависимости
* повышение самооценки
* улучшение качества жизни
* помощь при депрессии, кризисах, разводах, болезнях и других тяжелых жизненных ситуациях

Опыт работы:
* 2002 — н.вр. — «Психологический Центр на Пятницкой», психолог, психотерапевт, руководитель центра
* 2012 — н.вр. — преподаватель обучающей программы по клиент-центрированной психотерапии МГППУ и АКП
* 2000 — 2002 — Психологический Центр «Триалог»
* 1997 — 2000 — частная психологическая практика

Если вы:
* Устали бродить в лабиринте привычных проблем
.
* Все время утыкаться в тупики низкой самооценки и отношений, не приносящих радости.
* Просыпаться с ощущением серости и беспросветности жизни.
* Не знаете, что изменить в своей жизни, или у вас нет на это сил.
* Если вам тоскливо, одиноко или очень больно.
* 
Если вы хотите получить свежий взгляд, поддержку в трудную минуту, немного юмора и оптимизма — приходите ко мне на прием, буду рада вам помочь.