Консультации:

Боюсь общения с ребенком своей девушки

Доброго времени суток! Я люблю девушку, ей 27 лет. У неё есть ребёнок, мальчик 6 лет. Собираемся жить вместе. С ужасом этого жду. Сам не понимаю, чего боюсь. Просто не знаю, как себя вести, чтобы всем было хорошо и комфортно жить. Сам не имею никакой практики общения с детьми. Подскажите, чего мне ждать?

2011-09-14

Сергей, 27, Россия, Спб

Здравствуйте, Сергей.

Ждать придется нескольких вещей:
1) Ребенок вряд ли будет сразу в восторге от чужого дяди в доме. И это надо просто принять как факт. Со временем он привыкнет, но какое-то время в ваш адрес возможны негативные реакции. И делать из этого трагедию не стоит. Действуйте по ситуации: если поведение ребенка переходит границы, то умейте корректно, твердо, но без грубости поставить ребенка на место. Ваш авторитет тоже должен иметь место быть.
2) Ребенок будет испытывать к вам интерес. Задавать вопросы, требовать общения. Не надо иметь никакого специфического опыта общения с детьми, чтобы постараться на них ответить и поговорить с ребенком или поиграть. Будьте самим собой. Если не знаете ответа — так и говорите, или поищите в интернете, ведь дети часто задают такие вопросы, что всей информации у взрослых может и не быть. Если хочется ползать по полу и стрелять или гонять машинки — и хорошо. А если нет — себя насиловать не стоит. Дети очень хорошо чувствуют искренность и ложь. Учтите главное — дети — это просто такие же люди, как мы, только младше. С ними стоит просто жить, а не «воспитывать». Быть собой настоящим — это самое лучшее, что вы можете сделать для ребенка. Видеть в нем хорошее, стараться замечать успехи и победы. А из недостатков не делать трагедий, а лишь указывать на них и показывать, как и что можно исправить.
Что еще стоит сделать:
Получить поддержку матери на предмет общения с ребенком. Как она видит его? Если вы полноценный член семьи, то вы можете давать ребенку какие-то указания, баловать или наказывать (без фанатизма) ТАК ЖЕ, как это делал бы родной отец. Выяснять вопросы по принципу «родной / не родной» — не стоит. Вы ЖИВЕТЕ в одном доме, и вы взрослый. А следовательно, ребенок во многом должен вас слушаться, потому что вы взрослый член семьи. Заискивание перед детьми ведет к тому, что ваш авторитет будет теряться. С другой стороны, чрезмерная жесткость тоже не хороша. И если вы чувствуете себя бессильным перед капризами ребенка — лучше пытаться договориться, чем выливать свою злость на него.
Поговорите о своих страхах с девушкой. Она тоже должна как-то подготовить ребенка к вашему появлению. Пусть она не забудет это сделать обстоятельно и грамотно. И первое время, пока не выстроятся ваши отношения с ребенком, она может и должна быть вам помощником и союзником в решении проблем.

С уважением, Несвитский Антон Михайлович.

2011-09-16

Несвитский Антон Михайлович, Психолог, специализация: психосоматика

Сайт: www.psyhelp24.org

О себе:
Я родился в 1974 году в Москве, закончил МГУ по специальности философия и психология, позже получил дополнительное образование в Международной академии предпринимательства, учился в разных психотерапевтических модальностях: КПТ, юнгианский анализ, гештальт, НЛП, психосинтез, системная семейная терапия и др. Работал с широким спектром проблем, среди предыдущих мест моей работы — наркологическая клиника, детский приют, фитнес-центры, а также кризисный телефон доверия. Стаж частной практики — с 2000 года. Долгое время жил и работал в Санкт-Петербурге, последние годы занимаюсь только дистанционной помощью по Skype в связи с переездом на ПМЖ за границу. До того несколько лет занимался переработкой соответствующих психологических методик под дистанционный формат, убедился на практике, что данный вид психологической помощи не менее эффективен, нежели очное консультирование.

О процессе:
Свобода — огромный и бесценный дар, который дан любому человеку. Но чтобы им воспользоваться — нужно принять и ответственность за свою жизнь. Именно это я и помогаю сделать чаще всего: научиться пользоваться своей свободой и нести свою ответственность. А в сочетании это дает человеку возможность управлять собственной жизнью во многих ее проявлениях — строить отношения, находить поле для реализации своих талантов, повышать качество собственной жизни и поддерживать (а в некоторых случаях и создавать) собственное здоровье.
Вы можете изменить многое — если не сами обстоятельства, то хотя бы отношение к ним. А «мудрость, чтобы отличить одно от другого» — это то, что мы и будем формировать с вами вместе.

С чем я работаю в дистанционном формате:

Психология здоровья (вопросы психосоматических расстройств, фобии, тревожные состояния, постоянное напряжение и усталость, трудности в принятии хронических заболеваний и адаптации к ним, психологическая поддержка в ситуации заболеваний, которые считаются неизлечимыми)

Психология семейных и личных отношений (конфликты в семье, отсутствие взаимопонимания с партнером, треугольники, угроза разрыва отношений, жестокость в семье, кризисы в браке, сексуальные проблемы в паре и у каждого из партнеров в отдельности, проблемы в общении с детьми, проблемы сепарации взрослых детей от родителей)

Специальная программа по работе с одиночеством (поиски причин ситуации, переформирование убеждений и внутренних программ, создающих установку на одиночество, работа методом мини-тренингов по направлениям «знакомство и завязывание отношений», «сближение», «поддержание стабильности в отношениях», обучение грамотной подстройке под другого человека, работа со страхами и неуверенностью, помощь в погружении в психологию другого пола)

Социальные проблемы (трудности поиска своего места в рабочем коллективе, конфликты с коллегами и начальством, вопросы профориентации, вопросы адаптации в обществе, поиск стиля жизни и социальной ниши, вопросы зависимости от общественного мнения)

Личные кризисы (горе, утрата, подавленность, страхи, неуверенность, апатия, ощущение потери смысла жизни, сложности выбора)

Гендерная психология (помощь в случае гендерной дисфории — «чувства неопределенности в отношении собственного пола», работа с любыми вопросами, связанными с нетрадиционной ориентаций, однополыми отношениями, трансгендерностью)

Методы, используемые в работе: когнитивная терапия, НЛП, юнгианский анализ, системная семейная терапия, гештальт-терапия, психосинтез.

Также я провожу тренинги в формате трэвел-терапии (терапия путешествиями), в которых организуется не только групповая работа, но и тесное общение с природой, походы в разные экзотические места, большое количество телесных практик и по желанию — пробные погружения с аквалангом, а также обучение дайвингу (международная сертификация).

В своей работе я стараюсь помочь человеку не только осознать причины происходящего а также прожить, отпустить болезненные эмоции, но и выстроить программу конкретных действий — умственных, душевных и даже физических, практических, которые, как подтверждает опыт, ведут к результату. Я — не кабинетный ученый, а человек из обычной жизни, проверявший на собственном опыте все техники и практики, используемые в работе с клиентами.

Я всегда стараюсь использовать весь арсенал психологических методик: для меня важно подобрать метод, подход под человека и его задачу, а не втискивать уникальную личность в рамки только одной терапевтической школы.
Кроме того, я профессионально занимаюсь спортом и использую свои знания и наработки в этой области для формирования различных программ вашего телесного развития при необходимости.