Консультации:

Хочу быть с ним, но как быть с его дочерью?…

Здравствуйте! Я в браке, и у меня двое детей. Брак несчастливый. Муж неоднократно поднимал руку на меня. Я познакомилась с мужчиной старше меня на 26 лет и влюбилась. Мне очень хорошо с ним и душевно, и физически. У нас много общего. И ему хорошо со мной. Он свободный, и у него четверо детей. Средняя дочь узнала о наших отношениях и, я так поняла, настраивает против меня. Он немного как будто стал холоднее. Меньше стал звонить, до разговора с дочерью звонил очень часто. Может быть, я накручиваю, но чувствую, не могу без него. И готова развестись с мужем. Как мне быть в этой ситуации, как найти общий язык с его дочерью?

2016-01-02

Татьяна, 35, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Думаю, в вашем случае очень не повредила бы честность в выяснении отношений.

//я так поняла, настраивает против меня// — а вы можете об этом с ним честно поговорить? Как вы поняли, что это так? И почему вы решили, что он настолько подвержен ее влиянию? Возможно, вы домыслили, не зная никаких фактов?

//Он немного как будто стал холоднее. Меньше стал звонить//

Если не хочется сразу говорить о дочери и проводить параллели и строить догадки — спросите его для начала именно об этом. Его что-то стало не устраивать? Что? Пригласите его к честному разговору на эту тему, заверьте, что спрашиваете не для того, чтобы предъявлять претензии, а чтобы вместе разобраться и сделать отношения еще лучше. И посмотрите, насколько он вообще на этот честный контакт способен. А иначе как вообще выяснять отношения и учиться разруливать спорные моменты?

//И готова развестись с мужем//

А он об этом знает? Может быть, стоит ему сообщить о серьезности вашего отношения к нему? Ведь может быть и так, что он тоже домысливает за вас, например, что вы «все равно не разведетесь» и потому страдает от бесперспективности ситуации?

//как найти общий язык с его дочерью?//

Зачем? При том, что, как я понимаю, она с вами на прямой контакт не выходит и лично вам ничего не предъявляет. У вас есть только догадка о ее влиянии на мужчину — и все. Зачем тогда с ней искать общий язык и на почве чего? Будете доказывать ей, что «вы хорошая»? Это все равно, что начать оправдываться без всякой вины, делая себя безвинной жертвой и заискивая перед той, кто, по идее, не имеет право решать ничего ни за своего отца, ни тем более за вас.

Постарайтесь помнить, что вы оба — взрослые люди. И что ваши дети не имеют права решать вашу судьбу. Другое дело, что бывает — дети манипулируют своими родителями. Но если взрослый и самостоятельный мужчина не умеет противостоять манипуляциям дочери, то не факт, что в браке с ним будет действительно комфортно. И возможно, вся эта ситуация как раз призвана для вас многое прояснить — насколько ваш мужчина вообще готов к серьезным отношениями с вами и адекватной ответственности за них.

С уважением, Несвитский Антон Михайлович.

2016-01-08

Несвитский Антон Михайлович, Психолог, специализация: психосоматика

Сайт: www.psyhelp24.org

О себе:
Я родился в 1974 году в Москве, закончил МГУ по специальности философия и психология, позже получил дополнительное образование в Международной академии предпринимательства, учился в разных психотерапевтических модальностях: КПТ, юнгианский анализ, гештальт, НЛП, психосинтез, системная семейная терапия и др. Работал с широким спектром проблем, среди предыдущих мест моей работы — наркологическая клиника, детский приют, фитнес-центры, а также кризисный телефон доверия. Стаж частной практики — с 2000 года. Долгое время жил и работал в Санкт-Петербурге, последние годы занимаюсь только дистанционной помощью по Skype в связи с переездом на ПМЖ за границу. До того несколько лет занимался переработкой соответствующих психологических методик под дистанционный формат, убедился на практике, что данный вид психологической помощи не менее эффективен, нежели очное консультирование.

О процессе:
Свобода — огромный и бесценный дар, который дан любому человеку. Но чтобы им воспользоваться — нужно принять и ответственность за свою жизнь. Именно это я и помогаю сделать чаще всего: научиться пользоваться своей свободой и нести свою ответственность. А в сочетании это дает человеку возможность управлять собственной жизнью во многих ее проявлениях — строить отношения, находить поле для реализации своих талантов, повышать качество собственной жизни и поддерживать (а в некоторых случаях и создавать) собственное здоровье.
Вы можете изменить многое — если не сами обстоятельства, то хотя бы отношение к ним. А «мудрость, чтобы отличить одно от другого» — это то, что мы и будем формировать с вами вместе.

С чем я работаю в дистанционном формате:

Психология здоровья (вопросы психосоматических расстройств, фобии, тревожные состояния, постоянное напряжение и усталость, трудности в принятии хронических заболеваний и адаптации к ним, психологическая поддержка в ситуации заболеваний, которые считаются неизлечимыми)

Психология семейных и личных отношений (конфликты в семье, отсутствие взаимопонимания с партнером, треугольники, угроза разрыва отношений, жестокость в семье, кризисы в браке, сексуальные проблемы в паре и у каждого из партнеров в отдельности, проблемы в общении с детьми, проблемы сепарации взрослых детей от родителей)

Специальная программа по работе с одиночеством (поиски причин ситуации, переформирование убеждений и внутренних программ, создающих установку на одиночество, работа методом мини-тренингов по направлениям «знакомство и завязывание отношений», «сближение», «поддержание стабильности в отношениях», обучение грамотной подстройке под другого человека, работа со страхами и неуверенностью, помощь в погружении в психологию другого пола)

Социальные проблемы (трудности поиска своего места в рабочем коллективе, конфликты с коллегами и начальством, вопросы профориентации, вопросы адаптации в обществе, поиск стиля жизни и социальной ниши, вопросы зависимости от общественного мнения)

Личные кризисы (горе, утрата, подавленность, страхи, неуверенность, апатия, ощущение потери смысла жизни, сложности выбора)

Гендерная психология (помощь в случае гендерной дисфории — «чувства неопределенности в отношении собственного пола», работа с любыми вопросами, связанными с нетрадиционной ориентаций, однополыми отношениями, трансгендерностью)

Методы, используемые в работе: когнитивная терапия, НЛП, юнгианский анализ, системная семейная терапия, гештальт-терапия, психосинтез.

Также я провожу тренинги в формате трэвел-терапии (терапия путешествиями), в которых организуется не только групповая работа, но и тесное общение с природой, походы в разные экзотические места, большое количество телесных практик и по желанию — пробные погружения с аквалангом, а также обучение дайвингу (международная сертификация).

В своей работе я стараюсь помочь человеку не только осознать причины происходящего а также прожить, отпустить болезненные эмоции, но и выстроить программу конкретных действий — умственных, душевных и даже физических, практических, которые, как подтверждает опыт, ведут к результату. Я — не кабинетный ученый, а человек из обычной жизни, проверявший на собственном опыте все техники и практики, используемые в работе с клиентами.

Я всегда стараюсь использовать весь арсенал психологических методик: для меня важно подобрать метод, подход под человека и его задачу, а не втискивать уникальную личность в рамки только одной терапевтической школы.
Кроме того, я профессионально занимаюсь спортом и использую свои знания и наработки в этой области для формирования различных программ вашего телесного развития при необходимости.