Консультации:

После рождения детей муж отдаляется

Здравствуйте!Я замужем,двое детей. Живем вместе 7лет. Муж стал нервный с появлением первого ребенка. Все на нем, ипотека, работа, дети на мне полностью. Он добытчик. Утром ушел в 8ч, пришел в 22ч. С появлением второго ребенка стал более груб ко мне, на детях стал срываться, что они бестолочи, топают, бегают и мешают ему. На выходных уходит в офис, там сидит допоздна. Ко мне всегда относился нежно и с уважением. Я на первом месте, потом дети. Детей держит в страхе. Они его бояться и уважают, я, соответственно, балую их. Но в тоже время боюсь его… при нем веду его политику — все строго. Недавно у меня произошла травма ноги, надо было ехать срочно в травмпункт, я еле дошла домой. Он увидел меня с травмой, нагрубил, сказал, что из-за какой-то дуры он не собирается гонять машину. Накричал, дети не поняли даже, почему вместо сочувствия на маму грубо орут. Теперь совсем перестал общаться, никаких отношений… Даже здоровается через раз. Про травму даже не интересуется. Молча принес продукты, дал деньги, чтобы я оплатила квартиру и счета, даже если я умирать буду, я должна выполнять свои обязанности. Такие периоды у нас уже не в первый раз. Но это было на бытовые темы. Но сейчас ситуация коснулась моего здоровья. Я была с ребенком в городе и случайно подвернула ногу. Ничего криминального не было… Я постоянно с детьми… Он никогда с ними не занимается… Все время я получаюсь виновата, даже сейчас, получив травму, он сказал, что я дура, бестолочь, и что он не получает травм, как любой нормальный человек… Как себя вести,и что делать? Идти на примирение с ним снова, потому что в натянутой атмосфере жить становиться оч.сложно и дети в этой среде. Он никогда не просит прощения ни за что, всегда я первая иду навстречу, даже если ни в чем не виновата.

2010-10-04

Юлия, 36, Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юлия.

В вашей ситуации много подводных течений, о которых можно только догадываться. Но я пока могу вам обозначить те направления мысли, в которых, думаю, пошел бы любой психолог.
Вы ничего не пишете об истории брака, о появлении детей. Было ли их появление для мужа желанным? Он изъявлял прямое желание стать отцом? Видите ли, 2 ребенка — уже не пустой звук. Бывает, что первый ребенок появляется как бы случайно, или женщина очень хочет детей, а мужчина в силу своей любви к ней просто не хочет перечить. Но вы сами заметили — с появлением уже первого ребенка он стал нервным. Это может говорить о том, что он не очень хотел. Или, как вариант, он декларировал, что хочет, но на деле не был готов к этому. И уже на примере первого ребенка вы наверняка поняли — дело не так просто, как казалось. На этом фоне появление второго ребенка кажется рискованным. Я не собираюсь обсуждать целесообразность действий по факту беременности. Дети уже есть, и они уже по факту рождения заслуживают любви. Вопрос в другом — слышали ли вы хорошо своего мужа, чувствовали ли вы? Прислушивались ли к его реакциям? Понимали ли вы, что он не выдерживает в чем-то роль отца, что не готов к ней? (и это было еще при первом ребенке!) И какие меры вы приняли сами для того, чтобы оптимизировать его состояние? Могло получиться и так, что вы не до конца прислушались к его состоянию, не осознали его готовности (а точнее — не готовности) быть многодетным отцом, а следствием стало его пренебрежение вами. Возможно, это не осознанная им самим месть за то, что что-то в семье пошло не так, как он бы хотел, за то, что вы в чем-то ограничили его свободу выбора (иметь детей или нет и сколько). И его реакция на ограничение свободы именно такая — агрессия. Она вполне предсказуема, увы.
Да, факт двоих детей уже не оспоришь. И ваш муж чувствует себя загнанным — он не может отказаться от семьи, но и жить в ней комфортно у него не получается. И коли случилось так, как случилось, то научить его нормально общаться с детьми, видеть в них настоящую ценность, создать ему комфорт и примирить с положением дел можете вы и только вы. Вероятно, вам придется что-то серьезно менять в устоявшемся порядке вещей. Выделять время только для мужа (когда вы могли бы общаться один на один, без детей) — продумать, как и когда нанять няню, куда с ним пойти, как создать атмосферу любви, тепла, внимания, которого ему могло остро не хватать с момента появления первого, а тем более и второго ребенка. Понять, чего бы он хотел от вас, в какие периоды ему действительно нужен покой, и как этот покой ему обеспечить. Не все мужчины легко мирятся с тем, что все внимание женщины бывает захвачено детьми. И не все могут пережить легко то, что нежность, интимность и спокойствие исчезают из семьи, когда в ней появляются дети. На самом деле ведь все не так безнадежно. Важно просто глубже понять его потребности и смочь их обеспечить хоть в какой-то мере, и терпеливо ждать, пока он начнет «оттаивать».
Еще один важный момент: у него есть четкая иерархия в семье. Сначала вы, потом дети. Он — добытчик, вы — домохозяйка. Такие мужчины бывают порой довольно ответственными. Но именно в силу ответственности их может время от времени терзать сильный страх, что они не справятся. А также ощущение, что они «загнаны в угол» необходимостью постоянно решать финансовые проблемы. И здесь тоже нужно какое-то ваше участие. Возможно, стоило бы пересмотреть в чем-то семейную политику. Просчитать, чем вы можете ему помочь в плане если пойдете работать. То есть, жесткость ролей можно было бы пересмотреть. И возможно, то время, которое бы у него освободилось, он смог бы более спокойно тратить на детей, зная, что не он один несет за все финансовую ответственность. Более подробно, конечно, можно говорить, лишь зная все детали вашей ситуации, но это хотя бы повод для размышлений.

С уважением, Несвитский Антон Михайлович.

2010-10-05

Несвитский Антон Михайлович, Психолог, специализация: психосоматика

Сайт: www.psyhelp24.org

О себе:
Я родился в 1974 году в Москве, закончил МГУ по специальности философия и психология, позже получил дополнительное образование в Международной академии предпринимательства, учился в разных психотерапевтических модальностях: КПТ, юнгианский анализ, гештальт, НЛП, психосинтез, системная семейная терапия и др. Работал с широким спектром проблем, среди предыдущих мест моей работы — наркологическая клиника, детский приют, фитнес-центры, а также кризисный телефон доверия. Стаж частной практики — с 2000 года. Долгое время жил и работал в Санкт-Петербурге, последние годы занимаюсь только дистанционной помощью по Skype в связи с переездом на ПМЖ за границу. До того несколько лет занимался переработкой соответствующих психологических методик под дистанционный формат, убедился на практике, что данный вид психологической помощи не менее эффективен, нежели очное консультирование.

О процессе:
Свобода — огромный и бесценный дар, который дан любому человеку. Но чтобы им воспользоваться — нужно принять и ответственность за свою жизнь. Именно это я и помогаю сделать чаще всего: научиться пользоваться своей свободой и нести свою ответственность. А в сочетании это дает человеку возможность управлять собственной жизнью во многих ее проявлениях — строить отношения, находить поле для реализации своих талантов, повышать качество собственной жизни и поддерживать (а в некоторых случаях и создавать) собственное здоровье.
Вы можете изменить многое — если не сами обстоятельства, то хотя бы отношение к ним. А «мудрость, чтобы отличить одно от другого» — это то, что мы и будем формировать с вами вместе.

С чем я работаю в дистанционном формате:

Психология здоровья (вопросы психосоматических расстройств, фобии, тревожные состояния, постоянное напряжение и усталость, трудности в принятии хронических заболеваний и адаптации к ним, психологическая поддержка в ситуации заболеваний, которые считаются неизлечимыми)

Психология семейных и личных отношений (конфликты в семье, отсутствие взаимопонимания с партнером, треугольники, угроза разрыва отношений, жестокость в семье, кризисы в браке, сексуальные проблемы в паре и у каждого из партнеров в отдельности, проблемы в общении с детьми, проблемы сепарации взрослых детей от родителей)

Специальная программа по работе с одиночеством (поиски причин ситуации, переформирование убеждений и внутренних программ, создающих установку на одиночество, работа методом мини-тренингов по направлениям «знакомство и завязывание отношений», «сближение», «поддержание стабильности в отношениях», обучение грамотной подстройке под другого человека, работа со страхами и неуверенностью, помощь в погружении в психологию другого пола)

Социальные проблемы (трудности поиска своего места в рабочем коллективе, конфликты с коллегами и начальством, вопросы профориентации, вопросы адаптации в обществе, поиск стиля жизни и социальной ниши, вопросы зависимости от общественного мнения)

Личные кризисы (горе, утрата, подавленность, страхи, неуверенность, апатия, ощущение потери смысла жизни, сложности выбора)

Гендерная психология (помощь в случае гендерной дисфории — «чувства неопределенности в отношении собственного пола», работа с любыми вопросами, связанными с нетрадиционной ориентаций, однополыми отношениями, трансгендерностью)

Методы, используемые в работе: когнитивная терапия, НЛП, юнгианский анализ, системная семейная терапия, гештальт-терапия, психосинтез.

Также я провожу тренинги в формате трэвел-терапии (терапия путешествиями), в которых организуется не только групповая работа, но и тесное общение с природой, походы в разные экзотические места, большое количество телесных практик и по желанию — пробные погружения с аквалангом, а также обучение дайвингу (международная сертификация).

В своей работе я стараюсь помочь человеку не только осознать причины происходящего а также прожить, отпустить болезненные эмоции, но и выстроить программу конкретных действий — умственных, душевных и даже физических, практических, которые, как подтверждает опыт, ведут к результату. Я — не кабинетный ученый, а человек из обычной жизни, проверявший на собственном опыте все техники и практики, используемые в работе с клиентами.

Я всегда стараюсь использовать весь арсенал психологических методик: для меня важно подобрать метод, подход под человека и его задачу, а не втискивать уникальную личность в рамки только одной терапевтической школы.
Кроме того, я профессионально занимаюсь спортом и использую свои знания и наработки в этой области для формирования различных программ вашего телесного развития при необходимости.