Консультации:

После флебэктомии увеличивается синяк на ноге

Здравствуйте. 5 дней назад мне удалили вену. На ноге разрез в паху и 3 — в районе голени. Эластичное бинтование до колена. Вопрос: на 3 сутки небольшой синяк на бедре по ходу удалённой вены стал увеличиваться в размере, на 4 — ещё больше, сейчас — вся внутренняя поверхность бедра синяя — это норма?

2014-07-01

Галина, 50, Киров

Здравствуйте, Галина.

Не норма, но гематомы могут быть после операции. Особенно с учетом отсутствия какой бы то ни было компрессии на бедре.
Вам необходим трикотаж компрессионный — 2 класс, чулок, соответствующий стандарту RAL, и контрольное дуплексное сканирование вен нижних конечностей для исключения серьезных проблем.

С уважением, Белянина Елена Олеговна.

2014-07-03

Белянина Елена Олеговна, Хирург-флеболог-лимфолог, врач-хирург первой категории

Может быть, проявления варикозной болезни беспокоят Вас или эта проблема коснулась Ваших близких? Сосудистые звездочки, отеки, варикозно расширенные вены… На Ваши вопросы, касающиеся варикозного расширения вен и его осложнений, отвечает сотрудник клиники «Центр Флебологии», хирург-флеболог-лимфолог Белянина Елена Олеговна.

Белянина Елена Олеговна — представитель специализированной клиники «Центр Флебологии» на страницах Kleo.ru.

Имеет значительный опыт работы в области флебологии и лимфологии, лечении осложненных форм венозной и лимфатической недостаточности. На любые Ваши вопросы о лечении варикоза, лечении осложнений венозных заболеваний и лечении лимфатических отеков Вы можете получить ответ в этой консультации.