Вторая беременность, 33 недели. УЗИ показало, что ребенок уже опустился очень низко. Половые органы еще в середине беременности заметно увеличились. Сейчас с одной стороны на половых губах четко видны набухшие венки и 3-4 темно-синих узелочка. А пару дней назад, с этой же стороны, в паху, появилась шишечка, размером с перепелиное яйцо. При прощупывании особой болезненности не вызывает. Но при ходьбе в этой области постоянное ощущение натертости, тянущей боли. Гинеколог сказала, что это варикоз, который сам пройдет после родов. Но мне ходить еще полтора месяца. Можно ли как-то облегчить ситуацию? Действительно ли такой варикоз пройдет сам по себе (на ногах варикоза нет, в семье никто варикозом не страдает)? Я хожу на занятия по плаванию для беременных. Не усугубят ли они ситуацию? Не будет ли данное нарушение являться показанием для кесарева? Гинеколог ничего посоветовать не может. Врачей-флебологов у нас в городе по пальцам пересчитать можно, половина сейчас в отпусках. Посоветуйте, пожалуйста, что можно сделать. Спасибо.
2008-09-16
Мария, 31, Россия, Омск
Здравствуйте, Мария.
С уважением, Белянина Елена Олеговна.
2008-09-16
Белянина Елена Олеговна, Хирург-флеболог-лимфолог, врач-хирург первой категории
Может быть, проявления варикозной болезни беспокоят Вас или эта проблема коснулась Ваших близких? Сосудистые звездочки, отеки, варикозно расширенные вены… На Ваши вопросы, касающиеся варикозного расширения вен и его осложнений, отвечает сотрудник клиники «Центр Флебологии», хирург-флеболог-лимфолог Белянина Елена Олеговна.
Белянина Елена Олеговна — представитель специализированной клиники «Центр Флебологии» на страницах Kleo.ru.
Имеет значительный опыт работы в области флебологии и лимфологии, лечении осложненных форм венозной и лимфатической недостаточности. На любые Ваши вопросы о лечении варикоза, лечении осложнений венозных заболеваний и лечении лимфатических отеков Вы можете получить ответ в этой консультации.