Консультации:

Продолжительность менструального цикла при приеме ОК

Добрый день! я уже 11 месяцев пью ОК логест (пару месяцев пила аналог линдинет 20), и вот только сейчас задалась таким вопросом: месячные начинаются всегда на 3-ий день 7-дневного перерыва, но с началом новой (очередной) пачки не заканчиваются и продолжают мазать вплоть до 4-5 таблетки, а потом все в порядке! И так почти год. Является ли это нормой? Или это остаточный эффект от месячных? И не снижается ли контрацептивный эффект в таком случае? Заранее спасибо)

2013-06-04

Ульяна, 21, Гродно

Здравствуйте, Ульяна.

Менструальное кровотечение в среднем может длиться от 3 до 7 дней. Если Вы в течение года принимаете Логест, менструации наблюдаются скудные. Обратитесь для осмотра к врачу для исключений побочных эффектов препарата.

С уважением, Симонова Татьяна Викторовна.

2013-06-06

Симонова Татьяна Викторовна, Врач акушер-гинеколог

Образование:

• 1986-1992 Cмоленский государственный медицинский институт, высшее образование по специальности «Лечебное дело».

• 1992-1994 Московский медицинский стоматологический институт им. Семашко, ординатура кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета.

• 1995-1997 Московский медицинский стоматологический институт им. Семашко, аспирантура кафедры акушерства и гинекологии лечебного факультета.

• 2002 Московский государственный медико-стоматологический университет им. Семашко, педагогическая интернатура по специальности «Преподаватель высшей школы».

Квалификация:

• 1997 Присвоена учёная степень кандидата медицинских наук.

• 2004 Присвоена высшая квалификационная категория по специальности «Акушерство и гинекология».

• С 1994 г. по 1997 г. работала в должности старшего лаборанта кафедры акушерства и гинекологии леч фак МГМСУ, обучалась в очной аспирантуре на каф. акушерства и гинекологии МГМСУ. В 1997 защитила кандидатскую диссертацию «Ранняя диагностика и лечение пролиферативных процессов при папилломавирусной инфекции шейки матки».

• С 1997 г. по 1998 г. работала научным сотрудником отделения химиотерапии опухолей МНИОИ им. П.А.Герцена.

• С 1998 г. по 1999 г. врач акушер-гинеколог Изд.»Пресса».

• С 1999 г. по настоящее время работает ассистентом каф. акушерства и гинекологии леч. фак. МГМСУ.

• С 1997 по настоящее время совмещает работу в качестве врача — гинеколога в КДЦ при ГКБ №15 им.Филатова, городском маммологическом диспансере, на базе каф.акушерства и гинекологии в ГКБ№70.

• С целью повышения своего профессионального уровня изучает фундаментальную и периодическую литературу по специальности, а также участвует в работе съездов Научно-практических конференций и семинаров.