Консультации:

Как правильно подобрать комбинированный гормональный контрацептив

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, как правильно подобрать комбинированный гормональный контрацептив? Мне 34 года, у меня были одни роды («кесарево сечение»). К сожалению, я страдаю частыми скачками давления, не все в порядке с сердцем, увеличение щитовидной железы, нарушение обмена веществ, варикозное расширение вен. Такой букет! К тому же, лишний вес и так присутствует, не хотелось бы усугублять! Очень надеюсь на ваш совет.

2003-05-07

Галина, ,

Здравствуйте, Галина.

В Вашем случае прием гормональных противозачаточных средств нежелателен. Если Вы еще и курите, то он Вам просто противопоказан.

Если нет, то Вы можете попробовать самые низкодозированные препараты типа Логеста, но обязательно предварительно обследоваться: определить состояние свертывающей системы крови (гемостаз), и дальше принимать таблетки под его постоянным контролем. Теоретически такие низкодозированные таблетки не должны влиять на гемостаз, но практически следить за этим необходимо. Также необходимо следить за функцией щитовидной железы (не размерами, а уровнем гормонов).

Больше Вам подходят не комбинированные, а чисто гестагенные препараты: микролют, эксклютон. Они не содержат эстрогенов, которые Вам нежелательны. Но на их фоне часто возникают нерегулярные кровянистые выделения. Еще есть возможность инъекционной контрацепции (депо-Провера) или имплантов (Норплант), они тоже не содержат эстрогенов, но могут влиять на массу тела.

Мне кажется, в Вашей ситуации больше всего подходит внутриматочная спираль. Если Вас беспокоят обильные менструации, есть подозрение на миому матки, тогда средство выбора — гормональная спираль «Мирена». Она выделяет гормон непосредственно в матку и не оказывает системного влияния на организм. Если таких жалоб нет, Вам подойдет обычная медьсодержащая внутриматочная спираль типа Мультилоуд.

Если же Вы не хотите использовать долговременную контрацепцию, т.к. хотите в ближайшее время иметь детей, тогда средство выбора для Вас — презерватив и фарматекс.

С уважением, Мария Михайловна МАЛЯРСКАЯ..

2003-05-07

Малярская Мария Михайловна, Врач акушер-гинеколог

Подготовка и ведение планируемой беременности, патология шейки матки, контрацепция, воспалительные заболевания, гормональные нарушения, бесплодие, хроническая тазовая боль, дисфункция яичников, физиотерапия в гинекологии.
Автор научных работ по эндокринному бесплодию, воспалительным заболеваниям гениталий, патологии шейки матки, физиотерапии.
Соавтор популярной книги «Как родить счастливого ребенка».
Участвовала в переводе медицинских руководств издательства «Практика».
Все возможные методы обследования по гинекологии и не только,
исследование шейки матки, подбор контрацепции, выяснение причин бесплодия,
подготовка и ведение беременности, просто консультации.
Посмотрите статью «Некорректные вопросы» на моем сайте — на такие вопросы я не отвечаю 🙂