Консультации:

Контрацепция

Три месяца не пью контрацептивы, хотелось дать организму отдохнуть. В результате произошла задержка менструации на семь дней, первые три дня очень сильно болели яичники и вот уже девять дней не заканчиваются кровотечение, при чем оно практически черное.
Делала узи и сдавала мазок. Врач говорит, что все в порядке и нужно просто подождать, что это связано именно с тем, чтоя перестала принимать контрацептивы. Но мне уже становится страшно, что делать. Помогите пожалуйста.

2008-05-07

Елена, 26, Россия. москва

Здравствуйте, Елена.

Рекомендации Всемирной Организации Здравоохранения — не делать никаких перерывов в приеме контрацептивов, якобы «давая организму» отдохнуть.
Если Вы испытываете боли внизу живота, необходимо проводить дифференциальную диагностику с воспалением придатков, тогда и лечение будет другим.

С уважением, Макарова Ирина Игоревна.

2008-05-09

Макарова Ирина Игоревна, Акушер-гинеколог

Врач акушер-гинеколог, кандидат медицинских наук.
В 2002 году закончила Московскую Медицинскую Академию им. И.М. Сеченова (ММА), факультет подготовки научно-педагогических кадров, диплом «с отличием».
Стажировалась в клинике Гроссхадерн (Мюнхен, Германия) в отделении ЭКО.
Клиническая ординатура и аспирантура — на базе кафедры акушерства и гинекологии факультета послевузовского профессионального образования врачей ММА.
В июне 2007 года Ирина Игоревна успешно защитила диссертацию на тему: «Клинико-патогенетические аспекты предменструального синдрома». И ей была присвоена степень кандидата медицинских наук по специальности акушерство и гинекология.
Ирина Игоревна автор 24 печатных работ в зарубежной и отечественной печати.
В настоящий ведет прием совместно с дерматологом больных с акне.

Так же Ирина Игоревна Макарова является активным модератором
раздела «Акушерство и гинекология» Дискуссионного клуба Русского Медицинского Сервера.
http://forums.rusmedserv.com