Консультации:

Тест на беременность

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли быть беременность: после длительного лечения от бесплодия? По совету врача я сделала перерыв в лечении 2 последних месяца. И вот, в соответствии с циклом, сегодня днем у меня началась менструация. При этом сегодня, до начала менструации, я сделала фраутест, который показал второю полосочку, но ее очень слабо видно, практически видно только под определенным углом ко свету? Что это? Плод моего желания о беременности, заболевание или все-таки возможная беременность, хоть и началась менструация? И что делать?

2008-07-24

Ирина, 28, Украина

Здравствуйте, Ирина.

Скорее всего это полоска «призрак».
Если остались сомнения, то нужно сделать анализ крови на беременность — он даст точный ответ.

С уважением, Милютина Мария Аркадьевна.

2008-07-25

Милютина Мария Аркадьевна, Врач акушер-гинеколог

Мария Аркадьевна занимается лечением бесплодия уже более 5 лет. В Научном Центре Акушерства Гинекологии и Перинатологии защитила кандидатскую диссертацию, посвященную особенностям проведения программы ЭКО у пациенток со сниженным ответом яичников на стимуляцию суперовуляции. В настоящее время работает гинекологом — репродуктологом в Перинатальном медицинском центре (г. Москва, Севастопольский пр-т д.24, к.1), владеет полным спектром методик вспомогательных репродуктивных технологий.
Мария Аркадьевна Член Российской Ассоциации Репродукции Человека и Европейской Ассоциации Репродукции Человека и Эмбриологии и автор ряда научных работ в отечественной и зарубежной печати, посвященных проблемам лечения бесплодных пар.