Консультации:

Лечение бесплодия

Здравствуйте! Я уже почти семь лет живу половой жизнью, и не предохранялась ни разу, была замужем, сейчас три года уже живу с молодым человеком (он до встречи со мной проходил обследование — здоров в этом плане) и ни разу не беременела, недавно была проездом в Новосибирске сдавала кровь на гормоны, все в норме, и вот уже пару раз делала тест на овуляцию — тест отрицательный, овуляции нет. В нашем районе гинеколога нет, только мед.сестра. Скажите можно ли как нибудь стимулировать овуляцию, или это признак бесплодия. Что мне делать? Хочется ребенка.

2008-04-23

Наталья, 24, Россия, забайкальский кр., п. новая чара

Здравствуйте, Наталья.

В первую очередь нужно проверить проходимость маточных труб. Стимулировать овуляцию самой без контроля врача нельзя.

С уважением, Милютина Мария Аркадьевна.

2008-04-24

Милютина Мария Аркадьевна, Врач акушер-гинеколог

Мария Аркадьевна занимается лечением бесплодия уже более 5 лет. В Научном Центре Акушерства Гинекологии и Перинатологии защитила кандидатскую диссертацию, посвященную особенностям проведения программы ЭКО у пациенток со сниженным ответом яичников на стимуляцию суперовуляции. В настоящее время работает гинекологом — репродуктологом в Перинатальном медицинском центре (г. Москва, Севастопольский пр-т д.24, к.1), владеет полным спектром методик вспомогательных репродуктивных технологий.
Мария Аркадьевна Член Российской Ассоциации Репродукции Человека и Европейской Ассоциации Репродукции Человека и Эмбриологии и автор ряда научных работ в отечественной и зарубежной печати, посвященных проблемам лечения бесплодных пар.