На просторах TikTok и Pinterest набирает обороты новый тренд, уже неистово полюбившийся зумерам, — пиратский стиль. Для всех, чья молодость прошла за просмотром приключенческой саги Эспена Сандберга, упоминание пиратов вызывает не только щемящее чувство ностальгии, но и желание немедленно повторить культовый образ Джека Воробья. Это был знаковый толчок, сделанный с легкой руки художницы по костюмам Пенни Роуз, после которого в моде и на подиумах все чаще стали появляться элементы пиратского стиля.
Пока ленты соцсетей одна за другой хоронят эстетику «тихой роскоши», уступая место бунтарству, мы разбираемся, как так получилось, что в 21-м веке в наших виш-листах появились элементы гардероба морских разбойников.
Мода далеко не впервые заигрывает с пиратской тематикой. В 1981 году дизайнер Вивьен Вествуд переосмыслила исторические силуэты через стиль панков, превратив рубашки с жабо, мундиры и шляпы-треуголки в символ протеста. Коллекция Вествуд «Пират» создала прецедент: она показала, что историцизм может быть подрывным и актуальным.
Позже, в начале нулевых, образ капитана Джека Воробья в массовом кино окончательно закрепил архетип пирата в культуре. Тогда это было детское увлечение, но сегодня мы наблюдаем куда более глубокий процесс. В 2026 году дизайнеры переосмыслили целый культурно-исторический пласт, создав нечто новое и современное.
Возвращать в моду пиратскую эстетику вызвались сразу несколько дизайнеров первого эшелона. Сперва публику поразил Джонатан Андерсон, воскресив забытый всеми трикорн (шляпа-треуголка с загнутыми полями) для коллекции Dior весна-лето 2026.


Пока Enfants Riches Déprimés демонстрировали широкий пояс, инкрустированный бронзовыми камнями, напоминающий часть костюма Элизабет Суонн, Шон Макгирр показал укороченные военные камзолы с золотым шитьем в сочетании с экстремально заниженными брюками. А их огромные, свободные кожаные сапоги-слаучи выглядели так, будто их действительно только что сняли с капитана корабля.


Как носить пираткор
Главная проблема исторических трендов — риск перепутать моду с подготовкой к костюмированной вечеринке. Разница между стильным образом и карнавальным костюмом кроется в сдержанности. Если вы надеваете блузу с рюшами, корсет, трикорн и берете в руки бутафорскую саблю — это напоминает косплей на героя саги про пиратов. Но если в повседневный образ добавить лишь одну-две детали в стиле морских разбойников — это тренд.
Самая узнаваемая и простая для адаптации к базовому гардеробу вещь — сапоги с высоким голенищем. Isabel Marant сумела подружить пиратский стиль с богемным шиком, воссоздав его в желанных всеми инфлюенсерами сапогах-слаучи. Получился идеальный баланс между дерзостью и удобством.


Еще один безопасный вариант для городского гардероба — это начать с аксессуаров. Широкий кожаный пояс с массивной металлической пряжкой (в стиле тех, что носила героиня Киры Найтли) гармонично смотрится в нарядах со свободными хлопковыми платьями. К нему также можно добавить несколько цепочек из состаренного серебра — и получится идеальный аутфит в эстетике «пираткор».
Официально: стиль пиратов больше не ассоциируется только с бутафорской саблей и бутылкой рома. Теперь он транслирует дух свободы, который отражается в многослойности, акцентных украшениях и необычных деталях.









