Актриса Софи Лорен (Sophia Loren) получила награду IMAIE Acting Award на кинофестивале в Риме, Италия, 18 октября 2007 года.
В родной стране, олицетворением и символом которой стала Софи Лорен, долгие годы ее особо не жаловали. Преследовали за связь со своим продюсером Карло Понти, когда тот был еще женатым человеком, а когда развелся и женился на Софи в Мексике, объявили двоеженцем. Паре долгие годы пришлось жить на чужбине. А по возвращении супругов обвинили в неуплате налогов, и легенде мирового кинематографа и самой красивой, согласно недавнему опросу, женщине тысячелетия пришлось провести несколько дней в тюрьме.
Поэтому неудивительно, что 73-летняя актриса, получая специальную премию римского «Праздника кино» за то, что стала «иконой кинематографа, а ее имя – почти синонимом Италии» (по определению жюри), не смогла сдержать слез. Она поблагодарила Рим за то, что он помог ей «в реализации юношеской мечты, дал возможность идти вперед по сложному и долгому актерскому пути». И добавила, что «судьба была щедрой с девушкой из города Поццуоли, и за это я благодарю ее вместе с вами».
Жаль, что до этого дня не дожил ее верный друг и муж, остававшийся таковым на протяжении почти полувека. Карло Понти скончался в прошлом году в возрасте 94 лет. Лорен тогда отказалась от всех проектов, не желая никого видеть, кроме их с Карло двоих сыновей. Но вот теперь стало известно, что она вновь дала согласие на участие в фильме.
«Вскоре я вернусь на съемочную площадку в Америке и сыграю в мюзикле Роба Маршалла "Девять", который был написан под влиянием шедевра Федерико Феллини "Восемь с половиной". В фильме я буду исполнять хореографические и вокальные партии».