Вера Глаголева: «Фильмы о войне врать не должны» Вера Глаголева: «Фильмы о войне врать не должны»

NULL

автор Виктория Викторова

Актриса и режиссер Вера Глаголева на премьере фильма Григория Константинопольского «Самка» в кинотеатре «Пушкинский», Москва, Россия, 15 марта 2011.

«Я против этого»

В прошлом году большого шума наделал фильм Никиты Михалкова о Великой отечественной войне «Утомленные солнцем — 2: Противостояние». Критика разнесла в пух и прах попытку режиссера исказить факты.

На фоне этой шумихи фильм Веры Глаголевой под названием «Одна война» прошел почти незамеченным. В киноленте показаны судьбы женщин, которые в войну рожали детей от немецких солдат. Тема очень пикантная и неоднозначная, но Вера считает, что сознательно искажать факты и приоткрывать то, что долго было тайной, — это совершенно разные подходы к созданию фильмов о войне.

«Я тоже против сознательного искажения темы войны, — говорит она в интервью сайту vokrug.tv. — Мне тоже не нравится, когда кто-то снимает, скажем, о публичных домах, функционировавших во время войны — эта тема на потребу. Но так же меня раздражают и сознательные попытки скрыть ставшие известными факты. Сейчас открывается много правды. Время изменилось. И когда есть реальная история про женщин, которые в оккупации рожали детей от немцев, — ее замалчивать не нужно».

Мэрайя Кэри: «Честно говоря, моя дорогая, мне наплевать» Мэрайя Кэри: «Честно говоря, моя дорогая, мне наплевать»

Певица Мэрайя Кэри (Mariah Carey) на церемонии вручения премии, Инглвуд, США, 24 марта 2018.

автор Людмила Корнетова

Мэрайя Кэри появилась на церемонии вручения премии Nickelodeon's 2018 Kids' Choice Awards с бывшим мужем Ником Кэнноном (Nick Cannon) и детьми, шестилетними двойняшками Монро (Monroe) и Морокканом (Moroccan). 

Недавно в интервью для журнала V Magazine Мэрайя довольно презрительно отозвалась о главной музыкальной премии в шоу-бизнесе, «Грэмми». В последнее время статуэток Кэри не доставалось, но для дивы это не проблема. 

В какие-то годы меня на «Грэмми» обходили.

— В музыкальной индустрии, если тебе не безразлична премия «Грэмми», нужно заранее заботиться о том, чтобы выпускать новую музыку в какой-то определенный период – например, сингл летом, потом сам альбом — перед дедлайном «Грэмми», который к тому же ещё и изменился. Честно говоря, моя дорогая, мне наплевать, — 47-летняя Кэри закончила свою тираду цитатой из фильма «Унесенные ветром».

А потом продолжила критиковать премию: 

  У меня, если что, пять «Грэмми». Да, это приятно. Но есть люди, которые в музыке вдвое меньше меня, а уже завоевали вдвое больше «Грэмми». Первые две премии «Грэмми» я получила в первый же год, но после этого они изменили политику на что-то вроде «Мы не будем награждать людей, которые продают много альбомов и пользуются популярностью; мы пойдем противоположным путем». Поэтому в какие-то годы меня на «Грэмми» обходили. Но я по этому поводу не переживала – ну, ладно, я не выступаю на сцене босиком и не пою каким-то определенным образом. Я – это просто я. 

 

Людмила Корнетова

Источник: GlobalLookPress