Лия Ахеджакова: «Наша культура вечна и неубиенна» Лия Ахеджакова: «Наша культура вечна и неубиенна»

NULL

автор Виктория Викторова

Пресс-конференция спектакля «Как вам это понравится» по пьесе Уильяма Шекспира «Сон в летнюю ночь», театр «Школа драматического искусства», Москва, 16 октября 2012. На фото: актриса Лия Ахеджакова.

«Талантами выживаем»

Российская культура в упадке, считают некоторые. Фильмы не снимаются, книги не пишутся, новые таланты не появляются. Мол, времена для расцвета культуры в стране не лучшие.

Актриса Лия Ахеджакова надеется, что это не так. Она уверена, что нет таких факторов, которые могли бы изничтожить культуру в России. Большое количество талантов делает страну сильной и помогает ей переживать самые сложные времена. По мнению Лии Меджидовны, российскую культуру еще ждут времена расцвета. Она призывает на это надеяться.

«Надежда умирает последней, говорят. Надеюсь на нашу культуру. На литературу, на театр, на кинематограф, — говорит 74-летняя актриса в интервью сайту snob.ru. — На нашей территории, слава Богу, большие художники не переводятся. Талантами выживаем. Были времена, художников сажали, убивали, облучали, расстреливали, запугивали, преследовали. Они прошли через красный террор, через сталинские лагеря, постановления ЦК КПСС, выволочки Хрущева. Кто-то уехал навсегда и обогатил мировую культуру, кто-то расстрелян, у кого-то сердце разорвалось. Но великая поэзия, божественное изобразительное искусство, музыка, память о великих спектаклях — все осталось. Рукописи не горят. Культура вечна и неубиенна».

Мэрайя Кэри: «Честно говоря, моя дорогая, мне наплевать» Мэрайя Кэри: «Честно говоря, моя дорогая, мне наплевать»

Певица Мэрайя Кэри (Mariah Carey) на церемонии вручения премии, Инглвуд, США, 24 марта 2018.

автор Людмила Корнетова

Мэрайя Кэри появилась на церемонии вручения премии Nickelodeon's 2018 Kids' Choice Awards с бывшим мужем Ником Кэнноном (Nick Cannon) и детьми, шестилетними двойняшками Монро (Monroe) и Морокканом (Moroccan). 

Недавно в интервью для журнала V Magazine Мэрайя довольно презрительно отозвалась о главной музыкальной премии в шоу-бизнесе, «Грэмми». В последнее время статуэток Кэри не доставалось, но для дивы это не проблема. 

В какие-то годы меня на «Грэмми» обходили.

— В музыкальной индустрии, если тебе не безразлична премия «Грэмми», нужно заранее заботиться о том, чтобы выпускать новую музыку в какой-то определенный период – например, сингл летом, потом сам альбом — перед дедлайном «Грэмми», который к тому же ещё и изменился. Честно говоря, моя дорогая, мне наплевать, — 47-летняя Кэри закончила свою тираду цитатой из фильма «Унесенные ветром».

А потом продолжила критиковать премию: 

  У меня, если что, пять «Грэмми». Да, это приятно. Но есть люди, которые в музыке вдвое меньше меня, а уже завоевали вдвое больше «Грэмми». Первые две премии «Грэмми» я получила в первый же год, но после этого они изменили политику на что-то вроде «Мы не будем награждать людей, которые продают много альбомов и пользуются популярностью; мы пойдем противоположным путем». Поэтому в какие-то годы меня на «Грэмми» обходили. Но я по этому поводу не переживала – ну, ладно, я не выступаю на сцене босиком и не пою каким-то определенным образом. Я – это просто я. 

 

Людмила Корнетова

Источник: GlobalLookPress