Илон Маск: «Отправил автомобиль на Марс для смеха» Илон Маск: «Отправил автомобиль на Марс для смеха»

Изобретатель Илон Маск (Elon Musk) на пресс-конференции, Кейп-Канаверал, США, 6 февраля 2018.

автор Людмила Корнетова

Глава компаний SpaceX и Tesla Илон Маск выступил на пресс-конференции, посвященной запуску на орбиту Марса сверхтяжелой ракеты-носителя Falcon Heavy. Позже, во вторник в 15.45 по восточноамериканскому времени (23.45 мск) ракета успешно взлетела и отправила в сторону Марса спортивный автомобиль Tesla Roadster вишневого цвета. Это шутка изобретателя. 

— Многие не понимают, зачем отправлять автомобиль на другую планету. Практического смысла, очевидно, нет. Это просто для смеха, чтобы развлечь публику, — объяснял журналистам 46-летний Маск. — Обычно, когда тестируется новая ракета, на ее борт ставят что-то очень скучное, например, бетонный блок или кусок стали, или что-то в этом роде.

За рулем машины сидит манекен, одетый в скафандр. Его назвали Starman. В салоне для него играет песня Дэвида Боуи (David Bowie) Life On Mars. Автомобиль оснащен тремя камерами наблюдения, съемки с которых сейчас транслируются на Youtube.

Он будет находиться на этой орбите несколько сотен миллионов лет.

— Автомобиль удалится от Земли примерно на 400 миллионов километров и будет лететь со скоростью в 11 километров в секунду, — описывал перспективы Маск на пресс-конференции. — По нашим оценкам, он будет находиться на этой орбите несколько сотен миллионов лет, может быть, даже больше миллиарда лет.

 

 

Мэрайя Кэри: «Честно говоря, моя дорогая, мне наплевать» Мэрайя Кэри: «Честно говоря, моя дорогая, мне наплевать»

Певица Мэрайя Кэри (Mariah Carey) на церемонии вручения премии, Инглвуд, США, 24 марта 2018.

автор Людмила Корнетова

Мэрайя Кэри появилась на церемонии вручения премии Nickelodeon's 2018 Kids' Choice Awards с бывшим мужем Ником Кэнноном (Nick Cannon) и детьми, шестилетними двойняшками Монро (Monroe) и Морокканом (Moroccan). 

Недавно в интервью для журнала V Magazine Мэрайя довольно презрительно отозвалась о главной музыкальной премии в шоу-бизнесе, «Грэмми». В последнее время статуэток Кэри не доставалось, но для дивы это не проблема. 

В какие-то годы меня на «Грэмми» обходили.

— В музыкальной индустрии, если тебе не безразлична премия «Грэмми», нужно заранее заботиться о том, чтобы выпускать новую музыку в какой-то определенный период – например, сингл летом, потом сам альбом — перед дедлайном «Грэмми», который к тому же ещё и изменился. Честно говоря, моя дорогая, мне наплевать, — 47-летняя Кэри закончила свою тираду цитатой из фильма «Унесенные ветром».

А потом продолжила критиковать премию: 

  У меня, если что, пять «Грэмми». Да, это приятно. Но есть люди, которые в музыке вдвое меньше меня, а уже завоевали вдвое больше «Грэмми». Первые две премии «Грэмми» я получила в первый же год, но после этого они изменили политику на что-то вроде «Мы не будем награждать людей, которые продают много альбомов и пользуются популярностью; мы пойдем противоположным путем». Поэтому в какие-то годы меня на «Грэмми» обходили. Но я по этому поводу не переживала – ну, ладно, я не выступаю на сцене босиком и не пою каким-то определенным образом. Я – это просто я. 

 

Людмила Корнетова

Источник: GlobalLookPress