Мудрый Шерешевский

Пьеса "Натан Мудрый" – в театре "Шалом" в Москве.

автор Алексей Тарасов

Петр Шерешевский поставил в театре «Шалом» пьесу Готхольда Лессинга «Натан Мудрый» (1779). Мы все что-то слышали из университетского курса про эстетику Лессинга, но не более того. Петр Шерешевский услышал больше нас. В пьесе про крестовые походы, султана Саладина, еврейского купца и взаимоотношения их детей и племянников он услышал страстный призыв к веротерпимости. И обратил его к нам. 

Лессинг не увидел своей пьесы на подмостках театра: даже для христианской Германии 18-го века такой призыв казался невозможным. Но пройдет совсем немного времени, и «Натан Мудрый» станет визитной карточкой многих  демократических театров. Его даже сыграют в нацистской Германии один раз и тут же запретят. После войны многие немецкие театры намеренно откроются этой пьесой – в назидание потомкам, как говорится. Но и в 20-м веке некоторые зрители будут демонстративно покидать зал после слов, что христианские рыцари устраивали массовые убийства мусульман и их детей. До сих пор эта пьеса Лессинга вызывает большие споры, до сих пор призыв прекратить религиозную ненависть не услышан. Но обо всем по порядку. 

Действие «Натана Мудрого» происходит в Иерусалиме во времена Третьего крестового похода. Богатый иудей Натан (его играет Дмитрий Уросов)  воспитывает приемную дочь Реху (играет Элизабет Дамскер), которую спасает от пожара рыцарь‑тамплиер (Антон Шварц). Позже выясняется, что рыцарь и Реха – родные брат и сестра, племянники султана Саладина (Евгений Овчинников).

Фото: Игорь Червяков / театр "Шалом"

Но главным узлом пьесы является одна старая притча. Во время игры в шахматы Саладин спрашивает Натана, какая религия истинна – иудаизм, христианство или ислам. Тот отвечает притчей о трех кольцах: отец дал каждому из трех любимых сыновей копию волшебного кольца и сказал, что тот, у кого это кольцо, тот более угоден Богу и людям. И вот спорили братья, у кого то самое чудесное кольцо, и не могли прийти к согласию, и пошли они тогда к судье. И сказал им судья, что кольца уже неотличимы и пусть каждый проявит волшебную силу в своей жизни через милосердие, мудрость и любовь к ближнему, чтобы доказать, что именно его кольцо истинное.

И вот получается, что отец – это Бог, три кольца – три монотеистические религии (иудаизм, христианство, ислам), а сыновья – последователи этих религий. Главная мысль здесь в том, что невозможно доказать превосходство одной религии над другой. А истинная ценность веры проявляется не в спорах и конфликтах, а в нравственных поступках. Это та истина, о которой мы сейчас забыли. Но та истина, которая нужна сейчас более чем когда-либо. Мужество и мудрость сказать о ней и тогда, и сейчас. Сейчас это сделали Шерешевский и театр «Шалом». 

Что касается самой постановки, то особенность ее в двух оптиках, в двух точках зрения: в театральной, где мы видим и сцену и актеров, как нам привычно в классическом театре, и в кинематографической – сверху на большом экране, где оператор волей режиссера обращает внимание на необходимую деталь – лицо, жест, мизансцену. Прием не то чтобы новый, но часто режиссерам не удается удержаться на натянутом канале и сохранить баланс: две картинки расползаются. Но Петру Шерешевскому в «Натане Мудром» удается соединить в единое целое два этих взгляда, и мы получаем театр 21-го века в действии. И действие это не схоластически серьезно, где бы сухо и нудно «обсасывался» один главный тезис, но и зрелищно и современно. 

Фото: Анастасия Борисова / театр "Шалом"

Нынешнему читателю не должно быть скучно, и режиссер это хорошо знает, поэтому современность властно вторгается в спектакль. В спектакле у Натана бизнес по утилизации шин, здесь поют английские (Beatles) и индийские (Zubi zubi zu) песни, звучит бас-гитара вперемежку с барабанами, ссылаются на «Властелина колец», смотрят в экран ТВ и так далее. А в счастливом финале «Натана Мудрого» представители всех религий и народов соединяются в счастливом танце. 

Не случайно в спектакле звучит великая песня Imagine Дж. Леннона:

«Imagine all the people

Living life in peace».

Да, «Натан Мудрый» Петра Шерешевского – это гимн миру, любви и мудрости. И не случайно он поставил свой спектакль в еврейском театре «Шалом». Сейчас как никогда нужны мир и мудрость еврейскому и остальным народам.

Осталось только надеяться, что в этот раз Петр Шерешевский получит свою «Золотую маску», которая, на наш взгляд, незаслуженно обходит этого талантливого режиссера уже который год.

Актриса Мария Волкова: «Узнав, что играть Анну Каренину доверят мне, я обо всем забыла»

Артистка рассказала о роли Анны Карениной, предложении руки и сердца на сцене и планах в кино.

автор Татьяна Бутурлина

Свой театральный сезон «Покровка.Театр» решил отметить масштабно, кульминационно, выпустив «первый мультимедийный драматический спектакль в России». «Анна Каренина» в постановке художественного руководителя театра Дмитрия Бикбаева стала довольно громко поставленной точкой на стыке исторического романа Льва Николаевича Толстого и «оживающих» современных технологий. Главную роль – Анну Каренину – исполнила молодая, но уже успевшая стать лауреатом «Золотой маски», актриса Мария Волкова. Более того, завершение сезона стало для нее началом новой жизни. Буквально. Прямо на сцене, в окружении зрителей, ее коллега, артист Олег Парфенов, который сыграл графа Алексея Вронского, сделал Марии предложение руки и сердца.

– Мария, признайтесь, такой романтичный шаг был запланирован и ожидаем или это чистый экспромт со стороны Олега?

– На самом деле – «два в одном»: и ожидаемо, и неожиданность. Мы с Олегом уже довольно давно в отношениях. Крепких, надежных. И я, собственно, понимала, что рано или поздно такое предложение прозвучит, но считала, что всему свое время, никак не торопила и не нервничала даже. Последнее время мой вектор внимания был целиком и полностью направлен в другое русло. Анна Каренина! Такая карта выпадает один раз в жизни, и ее нужно было разыграть максимально грамотно. Это такая радость и актерская, и человеческая одновременно! Признаться, да, обо всем забыла, узнав, что играть Анну доверят мне.

– С вас же, собственно, все и началось? Помнится, художественный руководитель театра Дмитрий Бикбаев признавался, что у него были разные «планы на классику», но когда он увидел вас на сцене, то четко понял: будет Анна Каренина.

– Да. Так и было. Это и лестно, и безумно ответственно одновременно. Сразу поняла, что предстоит колоссальная работа. Важно было оправдать ожидания, и мы репетировали ежедневно, до позднего вечера, до самой премьеры.

– А вот почему именно вы? 

– Наверное (а это замечают и режиссеры, и фотографы), за врожденный аристократизм. Внешняя составляющая поспособствовала. Плюс я «сработала» не одна, а в «связке» с Олегом. Мы вместе репетировали «Москва. Сумерки», и в одной мизансцене финальной, где мы были в паре, Дмитрий вдруг встает и как раз произносит: «Я знаю, что мы будем ставить дальше». Увидел типаж не только во мне, а в нас. В «Сумерках» мы с Олегом играем брата и сестру главной героини. И кстати, мы очень внешне похожи — оба высокие, темноволосые, кареглазые.

– Признайтесь, работать на одной сцене с любимым человеком сложно?

– С женихом? Будущим мужем – счастье!

– Дату свадьбы уже назначили?

– Честно говоря, я еще не отошла от «Карениной». Такая буря просто эмоциональных событий — дайте отдышаться, прийти в себя.

– К «буре событий» можно отнести и «Золотую маску», лауреатом которой вы стали буквально накануне.

– На самом деле, так получилось, что этот спектакль «Перед рассветом», ставший лауреатом 32-й национальной театральной премии «Золотая маска» в номинации «Драматический театр. Большая форма», тоже, можно сказать, начался с меня. Стечение обстоятельств. Я еще училась в академии Сергея Михалкова, выпуск 2022-23 года, и вместе с моим педагогом мы решили сыграть дипломную постановку по произведениям Бертольта Брехта «Страх и отчаяние в Третьей империи», из которой родился крепкий спектакль, и который Никита Сергеевич взял в репертуар своей театральной мастерской «12». В итоге – в июне 2026 года – «Золотая маска»! Годик так круто лепится.

– В кино еще не приглашают сниматься?

– Уже — да, много кто спрашивает, и я надеюсь, что после «Анны Карениной» «выстрелим» и я, и Олег. Но я не хочу входить в кино в общей массе. Сначала моя цель — состояться как театральная актриса, чтобы могла показать себя режиссерам: вот как я работаю. Бессознательно как-то разработалась такая стратегия. Остаюсь ей верна.

– Вот этот «врожденный аристократизм» — он откуда? Из какой вы семьи? Фамилия, кстати, такая театральная у вас.

– Скажу так – из любящей. Моя семья – мое богатство. Я очень семейный человек, и меня во всем мои родные мне люди поддерживают. А вот к театру никакого отношения никто не имеет. Я – первая актриса в семье. Я – сибирячка. Родилась в небольшом городке Лянтор под Сургутом. Когда люди название слышат, то мне: «О, что-то французское!» А это хантыйское. В переводе – «Снежное озеро». Вот так романтично и лирично. 17 лет там прожила, потом в Петербург переехала, оттуда в Москву. И вот в столице все пазлы и сложились.

– Говоря о вашей роли Карениной, насколько она вам лично отозвалась? Как женщину вы ее понимаете?

– Не буду раскрывать всю внутреннюю кухню того, каким образом я оправдываю Анну. Для этого можно прийти и посмотреть спектакль. Но я ее понимаю. Понимаю ее выбор. Да, она не святая, не ангел – она живой человек, который выбрал любовь. И за свой выбор понес наказание. Для меня это женщина, которая очень любила и погрузилась в эту любовь со всей страстью своей души. А любовь – это такое чувство, которое может быть и созидательным, и разрушительным одновременно. Для нее любовь, ради которой она принесла в жертву своего ребенка, разрушительна. Для меня, как представительницы русского психологического театра, сыграть такую роль – мечта, конечно. Текст выучила легко, впрыгнула буквально в процесс. Но вот уже на первых репетициях я стала сильно подключаться к своей героине, теряя грань между личным и игрой. Однажды даже репетицию остановили. Дали мне прийти в себя. Это была как раз та сцена, где Каренина прощается с сыном Сережей. Я сама пока не мама, но настолько остро почувствовала весь этот трагизм ситуации. Душа резонирует.

– Вы говорили про роль мечты, а что-то еще осталось из такого, что вы очень хотите сыграть?

– Думаю, что у каждой артистки есть свой список ролей, которые она на себя примеряет. У меня – да, это булгаковская Маргарита! Мне кажется, что я ее очень хорошо чувствую. А еще Настасья Филипповна Достоевского. Я трагедийна! Но юмор на сцене тоже не исключаю. Люблю порой «подурить». Сохранять юмор и к себе, к жизни, к профессии – важно.

Татьяна Бутурлина

Журналист

Фото: все — пресс-служба театра
Источник: Клео.ру