Воинская служба по контракту.

"Милая Ольга, видите ли, Андрей знал на что пошел. Воинская служба по контракту дело очень опасное большая часть контрактников никогда не возвращаются домой.

автор Виктория Викторова

(продолжение, начало)

Продолжаем рассказ о воинской службе по контракту. Тем временем Андрей начал понемногу крепнуть и первое что он сказал: "Наташа, напиши Ольге, что я жив". Наташа рвалась на части, вот уже больше двух месяцев она каждое мгновение находилась рядом с ним. Она полюбила Андрея таким, каким он был: молчаливым и грустным. Она все еще надеялась, что после реабилитации он сможет вернуться к нормальному образу жизни, и что у них все получится. Но она ошибалась, в голове у Андрея была только Ольга.

Время шло

Подходил срок ложиться Ольге в больницу, врачи опасались, что слабое здоровье девочки может плохо сказаться на рождении малыша. Однажды ей в голову пришла мысль сходить в военкомат, откуда был призван Андрей и узнать, может быть, они что-то знают, где он и что с ним происходит. Подполковник любезно усадил Олю на стул и спросил, кем она является рядовому Федорову?
"Жена…" скромно ответила Ольга.

Подполковник изменился в лице, он встал с кресла, подошел к Ольге и стал ее подготавливать к ужасной новости. Умная не по годам, Ольга сразу же поняла, что что-то здесь не так, и попросила рассказать ей все сразу, ждать еще у нее просто уже не было ни сил ни времени.
"Милая Ольга, видите ли, Андрей знал на что пошел. Воинская служба по контракту  дело очень опасное большая часть контрактников никогда не возвращаются домой. Совсем недавно нам стало известно, что колонну, в которой находился и рядовой Андрей Федоров, попала под обстрел чеченских бандитов. По нашим данным никому спастись не удалось. Ольга, мне очень жаль, примите мои соболезнования. Если вы были с Андреем официально мужем и женой, то вам выплатят пособие на ребенка и то, что причиталось Андрею за службу по контракту. Оставьте свои координаты, мы свяжемся с вами…" .

Подполковник что-то продолжал объяснять Ольге, выражал ей искреннее сочувствие, но она больше ничего не понимала. Ей казалось, что все это просто страшный сон, самый страшный сон в ее жизни. Ей хотелось проснуться и увидеть Андрея рядом, живого и здорового. Слезы сами собой текли по ее щекам. Сердце щимило от боли, никто, никто не мог ее сейчас понять. Тринадцать с половиной лет жизни, тринадцать с половиной лет они были вместе как самые неразлучные люди в мире. Все, что с ними случалось — они переживали вместе, и от этого проблемы не казались такими неразрешимыми. А сейчас она одна, только она и пустота.
"Почему, почему именно Андрей, я не верю, этого не могло случиться, он обещал быть со мной, он обещал подарить мне миллион ромашек, он не мог просто так уйти".

Ольга кричала и плакала как сумасшедшая, даже у видавшего женских слез подполковника все сжалось внутри, но он ничего не мог сделать. Ольга выскочила из кабинета и побежала куда-то. Она сама не понимала, зачем и куда она бежит. В этот момент она почувствовала себя самой беззащитной и маленькой девочкой, которая пытается убежать от действительности, от самой себя и от известия, что Андрей мертв.
"Андрей, ты не мог так поступить, ну скажи, что они ошибаются, дай мне понять, что ты живой. Господи, как ты мог такое допустить, я не верю, что ты есть, иначе ты бы не бросил нас с Андреем. Как я устала".

Ольга бежала и не чувствовала того, что ее сердечко было готово вот-вот выпрыгнуть из груди. Она не ощущала тяжести от малыша, который был под ее сердцем. В голове у нее были только одни слова. Андрей мертв…Андрей погиб… Заплаканная и уставшая, она продолжала бежать от реальности. Вдруг на ее пути возникла дорога. Ольга не успела остановиться…Сильный удар о лобовое стекло иномарки на секунду привело ее в сознание. Пустота. Темнота. Холод и одиночество. Ольга упала на мокрый асфальт вверх лицом. Она закрыла глаза, и услышала как внутри нее что-то оборвалось…

Тем временем воинская служба по контракту шла своим чередом и вдруг, Андрей, будучи за тысячу километров от Ольги, почувствовал резкую боль в груди. Боль была не такая как раньше, это было что-то другое. Подозвав Наташу, он попросил бумагу и ручку. Он пытался вспомнить точный адрес, куда можно было бы отправить письмо своей единственной и ненаглядной девочке. Своей маленькой Олюшке, девчушке с небесно-голубыми глазами и белокурыми волосами. Рука дрожала, голова раскалывалась от боли, но, заставив себя, он увидел перед глазами, словно на листе белой бумаги адрес.

"Наташа, напиши ей, что я живой, напиши, что все хорошо, и еще найди, обязательно найди ромашку, положи в конверт ромашку"

Наташа уже знала, что Ольга — это не сестра и что для Андрея, для ее любимого Андрея нет никого на свете ближе, чем эта Ольга. Наташа плакала и только кивала головой. "Хорошо миленький, я напишу, я сейчас же напишу, и ромашку я найду, я обязательно найду, ты только не волнуйся".
Андрей, изнеможенный от боли и взволнованный от мыслей об Ольге провалился в глубоком сне. Наташа еще несколько минут сидела возле его кровати и думала, почему в жизни так бывает, почему он не может остаться с ней. Потом она написала письмо, все в точности как просил Андрей.

Возле медсанчасти она увидела одинокую ромашку, которая стояла совсем одна на холме, и никаких других цветов даже близко не было. Только ветер качал ее из стороны в сторону, но она, пыталась противостоять ему, держась на своем тонком, хрупком как китайский фарфор, стебельке. Наташа легким движением руки сорвала одинокую ромашку, положила ее в конверт и отправила письмо вместе с другими письмами солдат чеченской войны.

Толпа прохожих окружили еще живую, но с каждой минутой уходившей в иной мир, Ольгу. Кто-то что-то говорил, хозяин иномарки вызывал по мобильному телефону скорую помощь. Всех волновала жизнь девушки вдвойне, потому что уйдя из жизни сама, она унесет с собой, еще не родившегося ребенка.

От резкой боли Ольга еще на минуту открыла глаза, ей было очень холодно и больно. На асфальте ручейки крови смешались с дождевой водой. Ольга последний раз подарила этому сумасшедшему миру свою улыбку, и ей казалось, что с чистого осеннего неба на нее падает миллион ромашек, миллион полевых ромашек…

Елена ВОЙНИКОВА

г. Нефтеюганск Тюменской обл.

 

Афиша мероприятий на сентябрь-2026: выставки, спектакли и концерты

Осень - то самое время года, когда хочется наслаждаться спокойствием и шепотом дождя. Клео.ру собрал лучшие спектакли, концерты и выставки сентября.

автор Анна Сорокина

ТЕАТР

Рок-н-ролл драма «46 минут»

В Театре на Трубной покажут рок-н-ролл драму «46 минут» по книге известного музыканта, одного из лидеров группы «Ундервуд» Максима Кучеренко: «это путь к детской мечте, длиной почти в полвека, пройденный за время звучания виниловой пластинки». Первый драматический опыт музыканта, который позволил создать настоящий театр воспоминаний из его прозы, поэзии, музыки и рисунков. Скетчи автора можно будет увидеть на выставке перед началом спектакля.

Когда: 15 сентября, 19:00
Где: Театр на Трубной (Неглинная, д. 29, стр. 1)
Билеты на сайте

Категория 18+

Спектакль «Актриса»

Режиссерская концепция спектакля – «театр в театре» – обещает уникальный театральный опыт. Мария Аронова играет актрису, раскрывая закулисную жизнь театра со всеми ее противоречиями: страстями, интригами, предательствами и верностью. Это история о любви и ненависти, предательстве и верности, радости и горечи – вечных темах, переживаемых в остром и завораживающем закулисном диалоге.

Когда: 17 сентября в 19:00
Где: «Театриум на Серпуховке»
Билеты на сайте

Категория 16+

Комедия «Мой бедный Марат»

В основе этой постановки – пьеса Алексея Арбузова, одного из самых проникновенных драматургов советского времени. Его произведения всегда отличались редкой способностью говорить о сложном просто, а о вечном — искренне. «Мой бедный Марат» — как раз такая история: на фоне суровых лет войны судьба сводит троих молодых людей — Марата, Лику и Леонидика. Среди холода, голода и постоянной борьбы за жизнь в них пробуждаются чувства, которые навсегда скрепляют их невидимой нитью и предопределяют будущее.

Когда: 18 сентября в 19:00
Где: «Театриум на Серпуховке», ул. Павловская, 6
Билеты на сайте

Категория 12+

Комедия «Последний пылкий влюбленный»

На афише — четыре персонажа, а фамилий актеров всего две. В этом и кроется главный секрет постановки: на сцене — дуэт Марата Башарова и Алены Бабенко. При этом Алена предстает сразу в нескольких ролях, демонстрируя поразительную пластичность и чудеса перевоплощения: одна актриса — и сразу три совершенно разные женщины, каждая со своим характером, интонацией и правдой чувств. Такой прием превращает спектакль в настоящий актерский вызов и делает каждую сцену непредсказуемой. Дуэт Марата Башарова и Алены Бабенко создает на сцене комедию положений и характеров — полную тонкого юмора и жизненной правды.

Когда: 19 сентября в 19:30
Где: «Театриум на Серпуховке», ул. Павловская, 6
Билеты на сайте

Категория 16+

Что: спектакль «Жизнь Ж..

Это — спектакль без слов, где тишина звучит громче любых реплик. В жанре «белой клоунады» для взрослых Виктория Мустафина и Ольга Аничкова проживут на сцене целую жизнь — от детства до старости. Смешное здесь соседствует с горьким, узнаваемое — с пронзительным: старые чемоданы, пластмассовые куклы, паузы, в которых умещается целая эпоха. Ретро эстетика не делает историю музейной: она про нас — про любовь и одиночество, про воспоминания и цикличность бытия, про то, что знакомо каждому вне зависимости от языка и страны.

Когда: 24 сентября в 19.00
Где: Музей-театр «Булгаковский дом»
, ул. Большая Садовая, 10
Билеты на сайте

Категория 12+

Спектакль: «Без Есенина»

На сцене трое: танцовщица Айседора Дункан, ее приемная дочь Ирма и муж Ирмы Илья Шнейдер. Но все внимание приковано к невидимому четвертому — Сергею Есенину. Он здесь везде и нигде: в паузах, в взглядах, в пустых стульях — как тень у шторы или незаконченная строка.

Когда: 26 сентября в 19:00
Где: «Дворец на Яузе», площадь Журавлева, 1
Билеты на сайте

Категория 18+

Спектакль «Море-океан»

Это новая редакция постановки «Человек, который ждет», в которой изменились смыслы и появился новый актерский состав. В центре истории — таверна Альмайер на краю земли. Ее постояльцы приезжают сюда со своими тайнами и воспоминаниями, а их судьбы постепенно переплетаются. В ролях — Сергей Аронин, Григорий Данцигер, Алексей Багдасаров, Светлана Корчагина, Дмитрий Соломыкин, Василий Бриченко, Наталья Златова, Сергей Белов, Михаил Гуро.

Когда: 27 сентября в 19:00
Где: «Дворец на Яузе», площадь Журавлева, 1
Билеты на сайте

Категория 18+

Музыкальная комедия «Укрощение строптивого»

Еще одна премьера, на этот раз музыкальная. Всех зрителей ждет путешествие в чарующую Южную Италию — туда, где воздух пропитан сладким запахом мандаринов, вино льется рекой, а жизнь течет в ритме веселых песен и страстных танцев. В этом уголке, где каждый закат становится поводом для праздника, разворачивается история, способная затмить даже самое яркое солнце: столкновение двух непокорных натур, в котором страсть рождается из противостояния.

Когда: 27 сентября в 19.00
Где: «Театриум на Серпуховке», ул. Павловская, 6
Билеты на сайте

Категория 16+

ШОУ-МЮЗИКЛЫ от «ГРАНД Театра»

«ГРАНД Театр» под руководством Дениса Тагинцева открывает новый сезон в Москве на сцене театра «Маска» серией масштабных танцевальных шоу-мюзиклов. Зрителей ждут показы остросюжетного спектакля «История в отеле. Танец на двоих» с участием 50 звездных танцоров и живым музыкальным сопровождением (18 и 19 сентября), постановка в духе немого кино «История в отеле. Ностальгия» (20 сентября), а также эксклюзивное шоу «Живые картины», оживляющее на сцене полотна Врубеля, Фриды Кало, Магритта (2 октября). Все шоу созданны в соавторстве с режиссером Егором Перегудовым.

Когда: 18, 19, 20 сентября и 2 октября
Где: Театр «Маска», Комсомольский проспект, 28

Билеты на сайте

Категория 6+

КОНЦЕРТЫ

«Посвящение Лучано Паваротти»

30 сентября в Доме Музыки оркестр «Русская Филармония» и Арт-проект «ТенорА XXI века» представляют проект — «Посвящение Лучано Паваротти». В этой программе прозвучат арии из опер и итальянские песни из репертуара великого певца. Вместе с Симфоническим оркестром Москвы «Русская Филармония» в этот вечер на сцену выйдут сразу несколько теноров. В составе Арт-проекта «ТенорА XXI века» солисты таких престижных сцен, как Большой театр России, Московские академический музыкальный театр Станиславского и Немировича-Данченко и Новая опера Колобова.

Когда: 30 сентября, 19:00
Где: ММДМ, Космодамианская набережная, д. 52, стр. 8
Билеты на сайте

Категория 6+

МГАСО открывает НОВЫЙ СЕЗОН 2026/27

Московский государственный академический симфонический оркестр открывает 84-й концертный сезон 2026/2027 гг. — третий сезон с художественным руководителем оркестра, дирижером Иваном Никифорчиным. Сезон стартует 27 сентября в Концертном зале им.П.И.Чайковского: МГАСО открывает именной Абонемент № 33 «Московский государственный академический симфонический оркестр» вместе с Иваном Никифорчиным и солистом Иваном Бессоновым. 30 декабря 2026 г. МГАСО и Иван Никифорчин традиционно проводят уходящий год в Большом зале консерватории под чудесную музыку семейства Штраусов и их современников на концерте «Новый год с МГАСО». 

Билеты на сайте

Категория 6+

Анна Сорокина

редактор

Фото: magnific.com
Источник: Клео.ру