Служебных
романов по своей разновидности существует, пожалуй, неизмеримое множество.
Но самым распространенным романом на работе,
наверное, является роман между теми, кто властью обладает, и теми, кто
под этой властью находится. Выражаясь человеческим языком, любовь крутят
начальник и подчиненная. Крутить эту самую
любовь можно, вероятно, до бесконечности. Но, как правило, в определенный
момент времени кто-то из любовников начинает «крутить динаму».
Обычно у нас при таком раскладе начинают дружно давать
советы тому, кто является подчиненным, а начальника, напротив, в доску
ругать. Заманил, мол, воспользовался своим положением и бросил, гад эдакий.
На деле оказывается, что эту самую «жертву» не жалеть надо, а, как выражается
моя тетя, взять хворостину и по причинному месту. Собственно, это предисловие
к истории моего друга Андрея, владельца небольшого рекламного бизнеса.
Свой служебный роман он закрутил (ну, конечно!!!) с
собственной секретаршей.
Впрочем, не стоить, наверное, спешить называть мимолетное
увлечение романом. На каком-то там юбилее одного из сотрудников девушка
ловко поманила лакированным ногтем
Андрея, и в ту ночь они оказались в одной постели. Все тривиально. На
утро девушка чрезвычайно обрадовалась такому повороту судьбы и решила,
что босс в ее руках. А то, что он
женат, это ведь в сущности мелочи… Истерики плавно переходили в угрозы,
а угрозы в действия. И это при том, что спали они всего-то одну ночь.
Поползли слухи, и жена устроила Андрею
грандиозный скандал.
С виду, конечно, он сам во всем виноват. Но только с
виду, ибо секретарша в реальности его ведь сама
соблазнила. И беда его, как и многих других мужчин в том, что о последствиях
во время не задумался. Взыграла кровь. А девушка же в это время, по всей
видимости, плела себе сети, в которые он в конечном итоге и угодил. Уволить?
Самый простой вариант решения проблемы. Не так ли? Но секретарша и это
учла и пригрозила в ответ на увольнение, заявиться к жене и в мелких подробностях
рассказать что, где и как! Вот вам и служебный
роман. Как тут не вспомнить, одну из старых любовных заповедей: не
спи там, где работаешь.
Честно признаюсь меня, как человека легко подверженного
мимолетным увлечениям, эта история малость потрясла. Конечно, никакими
должностными постами я не обременен, но как поступить в такой ситуации?
После часа упорного рефликсирования пришел к следующим выводам. Советую
обратить на них внимание, ибо пути Господни, как вы знаете, неисповедимы.
1. Во-первых, надо
бы честно признаться своей законной половине, что выпил лишнего и не помню,
как затащили в постель. А теперь вот домогается.
2. В крайнем случае можно списать
на сексуальное помешательство
милой особы женского/мужского пола.
3. Главное, ни перед кем не оправдываться
и придерживаться одной линии поведения. Быть со всеми вежливыми и предоставлять
право на публичную агрессию милой особе женского/мужского пола.
Конечно, если угораздило мужчину,
то подобное поведение джентльменским не назовешь. Но выбирать не приходится
— семья важнее.
Александр МАКСИМОВСКИЙ