Светлана Сурганова: «Важно, чтобы у художника была потенция и желание общаться с этим миром»

Певица в интервью Клео.ру – о манкости Елены Яковлевой, любви к минимализму и русскому северу.

автор Катерина Кулагина

В этом году известная и любимая публикой артистка Елена Яковлева отметила свой 65-летний юбилей. Причем отмечать она его начала неординарно – открытием своей первой художественной выставки «Вне роли» под сводами  «Покровка.Театр». Поздравить и поддержать с творческим порывом коллегу приехали ее друзья, в том числе и Светлана Сурганова. Музыкант, лидер группы «Сурганова и Оркестр» вместе с соло-гитаристом и сооснователем коллектива Валерием Тхай исполнила для гостей выставки две своих композиции и отметила невероятную манкость Елены. 

– Светлан, а после сегодняшнего вернисажа вы сами картины писать не надумали?

– Признаюсь, да, сегодняшняя выставка меня очень вдохновила. Ну, кстати, опыт уже был. За свою жизнь я написала – ну это, конечно, громко звучит – несколько графических работ. В один день нарисовала 5 или 6 картинок. Причем одним росчерком пера – то ли ручкой, то ли фломастером, уже не припомню. Мне нравится стиль минимализм, контурная графика. И сегодня я впервые увидела, как Елена Алексеевна работает с акрилом. Виден почерк мастера. Хотя она и не называет себя художником, всячески шутит на эту тему, это не так. У нее есть главное качество художника – личное отношение к миру. Есть эмоции. Когда ты смотришь на эти картины, то испытываешь целую палитру эмоций, а это, как мне кажется, и есть главная задача любого искусства. И профессионализм, корочка об окончании художественного вуза, здесь не главное. Важно, чтобы у художника была потенция и желание общаться с этим миром.  

– Какая-то картина, может, понравилась особо? 

– Очень нравится вот эта – «Счастливая девочка». А еще «Зима» из серии «Времена года». Мне по душе эта ее фактурность, когда краски сочные, щедро выложенные на холсте.  

– А любимые роли Елены какие?

– Каменская, понятно. Да и все остальные. Я вообще заметила такую вещь: чтобы она ни делала, какую бы роль ни играла, в какой бы картине ни снималась – смотрю на нее, открыв рот. Любуюсь. Она даже может просто стоять, ничего не говорить, молчать, но, даже когда она молчит, – транслирует. Невероятно просто, «энергитивно» содержательная актриса. Господь одарил ее такой харизмой, что смотришь на человека и сердцем чувствуешь его притягательность, манкость.

Фото: пресс-служба "Покровка.Театр"

– Давайте вернемся к вашему творчеству. Что впереди? Какие планы? 

– Впереди – продолжаем тур с альбомом «Здравствуй», с песнями нашего замечательного друга, которого, к сожалению, уже несколько лет нет с нами, Юла Абрамова. Его песни, на мой взгляд, – они гениальные или на грани гениальности. Через них я тоже высказываю свое отношение к миру, и они мне кажутся невероятно актуальными. И вот мы будем нашей дорогой публике дарить эти замечательные композиции.

Вообще, надо сказать, что я как автор, исполняя свои песни, всегда рассказываю про себя. Вот сегодня весна, март – мой любимый и самый рок-н-рольный месяц. Исполняя сегодня песни на вернисаже Елены, я хотела добавить драйва и пожелать всем собравшимся никогда не уставать от эмоций, чтобы до следующего года сохранить в себе полную палитру чувств.

– А нет ли у вас самой усталости от этой бесконечной гонки, концертов, работы?

– Ох. Признаюсь честно, я бы хотела уже отдохнуть…  

– Как любите отдыхать? Страны, города, какие любимые?  

– Если мало времени на отдых, то это могут быть просто велосипедные прогулки за городом или прямо по городу, по любимому Питеру вдоль любимых набережных. А если есть возможность куда-то уехать подальше, то обязательно к воде: к морю, а лучше к океану. Из стран – обожаю Португалию. Но, к сожалению, давно уже там не была в силу понятных обстоятельств. Обожаю питерский пригород, а еще Карелию. Красота невероятная! В целом люблю Русский север, там – где попрохладнее.

Художник Дмитрий Аске: "Важно, чтобы твое творчество приносило радость и смысл"

О сказочном "Витязе" и умении превращать пространство в искусство.

автор Татьяна Бутурлина

В пространстве Всероссийского музея декоративного искусства стартовал летний фестиваль «Русский КоТ». В рамках программы «Лето в Москве» здесь будут проходить лекции, мастер-классы, концерты, театральные представления, посвященные исследованию русских культурных традиций через призму современного искусства. Специально для фестиваля идеолог и один из самых заметных художников уличной волны Дмитрий Аске создал скульптуру «Сказка о Витязе».

Во время монтажа своего произведения Дмитрий рассказал Клео.ру о любимых сказочных героях, рождении «Витязя» в пространстве и масштабных сводах Ярославского вокзала.

Дмитрий, а прообраз сказочного Витяза существует? 

— Это собирательный образ героя моих любимых русских сказок, совмещающий в себе и отсылку к дымковской глиняной игрушке, и к модели персонажа компьютерной игры. Я бы сказал, что эта вещь соединяет в себе прошлое с настоящим, а название предлагает зрителю самому вообразить историю былинного героя: с какими трудностями ему предстоит встретиться, над кем одержать победу и чем, собственно, все это закончится. Я выразил свою идею визуальным языком, близким к пониманию современной аудитории. 

Скульптура спонтанно родилась или был запрос от организаторов? 

— Изначально передо мной поставили задачу: произведение должно быть вдохновлено или как-то отсылать зрителя непосредственно к экспонатам Музея декоративного искусства. Мне больше всего приглянулась идея поработать с дымковской игрушкой, с ее лаконичной, выразительной и узнаваемой формой. В результате — с одной стороны, у скульптуры есть четкая привязка к народным промыслам,  с другой — мой авторский стиль в формате низкополигональной трехмерной модели. В целом мне понравилось, как все получилось. Важно, чтобы твое творчество приносило радость и смысл, чтобы оно вписалось в пространство, превратив его в искусство.   

Вы, кстати, часто подчеркиваете, что на ваше творчество, на ваш стиль повлияли компьютерные игры.

— Да, а еще конструктор Lego, русский авангард и советское монументальное искусство. Вообще, у меня мама программист, а отец шрифтовой дизайнер. Так что с компьютерами я был с детства на «ты». Естественно, играл в игры и тоже хотел стать программистом. Но к концу школы понял, что больше всего мне нравится рисовать, и пошел учиться на графического дизайнера. За пару лет до этого увлекся граффити. Так что свой творческий путь я отсчитываю с начала 2000 года. За четверть века выработал свой узнаваемый творческий стиль и технику, которая во многом базируется на моих детских и юношеских впечатлениях и увлечениях.   

А какая самая сложная для вас работа была? 

— Думаю, роспись потолка Ярославского вокзала, приуроченная 50-летию начала строительства основного участка Байкало-Амурской магистрали. Когда мне это предложили, то я, оценив масштаб, подумал: «Да ладно! Это все почти из области фантастики». Но мы справились. С девятью помощниками в течение 30 дней мы расписали потолок на трех куполах над залом ожидания вокзала. Общая площадь составила 837м²! Графика состоит из трех частей: прошлое, настоящее и будущее БАМа. Кстати, делая наброски, я пересмотрел огромное количество кадров кинохроники, исторических фотографий и архивных материалов. В итоге часть из них легли в основу композиции. Здесь изображены, кстати, вполне реальные люди — участники укладки «золотого звена» — легендарные бригадиры Иван Варшавский и Александр Бондарь. Ярославский вокзал был выбран тоже не случайно, в 1974 году именно отсюда ушел первый поезд с комсомольцами на строительство БАМа.

Дмитрий, вернемся к «Витязю». А как бы вы посоветовали с ним фотографироваться гостям фестиваля? С какого ракурса он выгоднее всего смотрится?  

— Наиболее выигрышный ракурс – это «Витязь», стоящий в три четверти. Еще лучше отойти немного, чтобы был виден масштаб скульптуры. На фото интересно смотрится, когда видно пространство вокруг скульпторы и ее соотношение с живым человеком. Фестиваль будет проходить вплоть до начала сентября, так что приходите и фотографируйте в свое удовольствие.   

Татьяна Бутурлина

Журналист

Фото: все — пресс-служба фестиваля «Русский КоТ»
Источник: Клео.ру