ЦТИ «Фабрика» – 21 год: как арт-кластер стал важной точкой для российского современного искусства

21 год назад арт-кластер начал работать по адресу Переведеновский переулок, 18.

автор Елизавета Федорова

Открытие специального проекта Первой Московской биеннале современного искусства – с января 2005 года официально начинается история ЦТИ «Фабрика». Ежегодно пополняя свою творческую биографию десятком новых художественных и социальных проектов, «Фабрика» стала хабом для международной программы «Художник в резиденции» (2008) и проекта «Фабричные мастерские» (2014). Кроме того, на территории ЦТИ работает музей «Войти разрешить» (12+), посвященный идентичности Бауманского района. Бессменный директор ЦТИ «Фабрика» – Ася Филиппова.

В день рождения ЦТИ, его гости смогут увидеть открытие сразу двух выставок – «Без точки опоры» (16+) Юлии Резниковой и Натальи Кондратьевой и «Неистовый конец» (16+): последняя – коллективное высказывание «фабричных» резидентов разных лет. Параллельно вернисажам, в галерее «Бомба» и в NoNameForNow пройдет торжественное закрытие проектов. 31 января, в субботу, зрителей ждет медиация по всем пространствам «Фабрики», будут открыты для посещения мастерские художников Мити Гранкова, Оли Махно и Вики Малки.

ЦТИ «Фабрика» всегда стремилась поддерживать начинающих деятелей искусства, определять суть художественных процессов, происходящих в России, сравнивая их с международным контекстом. К сожалению, дальнейшая работа ЦТИ сейчас находится под вопросом. Посетив кластер в Переведеновском переулке в последний день января, вы сможете увидеть настоящее Центра, а в избранных проектах (2021–2026) ниже мы вспоминаем его «вчера» – идеи, ракурсы и жесты, в которых отразилась творческая самобытность «Фабрики».

Кадр из телевизионной передачи "Улица Сезам". Фото: Кинопоиск.ру

2021

Выставка «Теле-трамплин: от детского телевидения к современному искусству и литературе» (6+)

Оригинальное высказывание шведских художников и писателей о том, как популярные медийные продукты второй половины XX века повлияли на современные процессы в искусстве. Кто из российских миллениалов не смотрел в детстве передачу «Улица Сезам» (0+) по телевизору? В то время у шведов были свои кумиры: например, многосерийный фильм «Девочки бунтуют» в конце 1970-х и мультфильм «Потерянный в блинчике» (список можно продолжать отдельно для каждой страны). О том, как работают память, миф, визуальная культура и межпоколенческая коммуникация, на примерах детских бестселлеров исследовали 12 шведских авторов. Кураторами проекта выступили Андйеас Эйикссон и Мария Линд.

Фестиваль видео-арта "Сейчас & Потом".  Предоставлено пресс-службой ЦТИ "Фабрика"

2022

Фестиваль видео-арта «Сейчас & Потом» (18+)

Одиннадцатый сезон международного фестиваля видео-арта «Сейчас & Потом» (18+) состоялся под кураторством Марины Фоменко в 2022 году. 30 художников из разных уголков мира, от Австралии до США, представили свое видение настоящего и будущего в ЦТИ. Дав волю собственной фантазии, участники «Сейчас & Потом» нарисовали портрет возможного (анти)утопического мира – в котором пост-человек обладает мультизадачностью, птицы передают сообщения в космос, а музыка, поэзия и живопись борются с вирусом зла. По задумке куратора проекта, развитое художественное воображение помогает делать мир лучше, интересней и добрей.

Выставка "Бауманские узоры". Предоставлено пресс-службой ЦТИ "Фабрика"

2023 

Выставка «Бауманские узоры» (12+)

Выставка стала кульминацией топографического исследования Бауманского района независимой арт-группой в 2022–2023 гг. Изучение «ткани района» – с точки зрения процессов производства и потребления одежды – в проекте сочетается с вниманием к вопросам глобального и локального, советского и постсоветского и других социокультурных дихотомий. Евгения Абрамова, Марина Сазоненко и Яна Кулишова представили образ «Бауманки» через карты, детские игры, прогулочные маршруты, истории прохожих и легенды. Получилось многогранно, местами противоречиво – и весьма увлекательно.

Выставка "Орловский авангард". Предоставлено пресс-службой ЦТИ "Фабрика"

2024 

Выставка «Орловский авангард» (12+)

Сцена современного искусства в городе Орел долгое время существовала в тени – не из-за отсутствия художников, интересующихся актуальными практиками, а из-за отсутствия необходимой инфраструктуры: арт-пространств, фондов, коллекционеров. Pop-up музей «НеГалерея» (0+), открывшийся в городе в 2023 году, помог орловскому андеграунду «вылезти из-под подполья», а еще – организовать прекрасную выставку-«биографию» в Москве. В пространстве экспозиции в ЦТИ «Фабрика» были представлены не только работы местных авангардистов, но и само исследование развития художественной самоорганизации в Орле.

Персональная выставка "Зима, весна, лето, осень и снова зима" Татьяны Ергуновой. Предоставлено пресс-службой ЦТИ "Фабрика"

2025–2026 

Выставка «Зима, весна, лето, осень и снова зима» (12+)

Персональная выставка «Зима, весна, лето, осень и снова зима» (12+) Татьяны Ергуновой – рефлексия о цикличности природных изменений и о нелинейном характере времени. Аналоговая фотография Ергуновой обнажает те удивительные моменты в жизни, когда небо в сентябре становится по-зимнему белым, а цвет травы в конце осени навевает весеннее предчувствие. Природа не живет по календарю – она не спешит, не опаздывает, но всегда таит в себе загадку – об этом полное поэтической точности высказывание медиа-художницы.

Подробности проектов смотрите на сайте ЦТИ «Фабрика». Вход на территорию ЦТИ свободный.

Полузверь-получеловек Захара Прилепина

«Тумой» назвал Захар Прилепин свой последний роман. Так в низовьях Дона и Волги звали метисов — полурусских‑полутатар.

автор Алексей Тарасов

Таким тумой был и Степан Разин: по легенде, его мать была плененной татаркой. О Степане Разине, его жизни и о его — и тут не знаешь, брать в кавычки слово «подвиги» или не брать, — роман Захара Прилепина.

Известно: бедовые это люди — казаки. Вечно у них так: сначала вместе с поляками Гришку Отрепьева на московский престол посадят, потом от этих же поляков будут Русь спасать, ну и заодно крестьян русских порубят да пограбят; но мало им этого — они за этих же крестьян головы свои сложат, защищая их от бесконечных татарских набегов. Дикие, в общем, люди — это люди, вечно с ними все не так: за копейку на дороге зарежут, но от царских денег откажутся, за Русь православную на смерть пойдут, а из войны с Польшей деру дадут, оголяя тылы.

Вольные, волевые, драчливые, они давно превратились в миф о крайней неограниченной свободе. Как не влюбиться подростку в таких рубак и забулдыг?! Даже сам А. С. Пушкин говорил о Степане Разине: «Стенька Разин был моим первым героем, и я уже мечтал о нем, когда мне не было восьми лет…» «Заболел» казаками в свое время и Захар Прилепин. Не раз он говорил, что замысел книги об Иване Разине вынашивал еще с юности. Так что «Тума» для него — роман выстраданный, что называется, «долгий».

Повествование «Тумы» идет в двух ракурсах, в двух планах: Степан Разин в татарском плену вспоминает свою жизнь, поэтому картины плена перемежаются картинами детства, юности и проч. В этих юных картинах на наших глазах день ото дня и рождается настоящий казак. А в плену мы видим Степана уже взрослого, жесткого, сильного тем казацким духом, который и помогает ему пережить жесточайшие пытки. Пытки эти автор подробно (с удовольствием?) описывает.

Захар Прилепин — литератор уже опытный, законы жанра знает: переходы из одного плана в другой легкие и быстрые, диалоги острые, рисунок яркий. Он зорко видит и качающийся камыш на Дону ночью, и полуденный полет беркута в небе; он хорошо чувствует и дурман степных трав, и сырость осеннего леса. А главное — психология его героев передана достоверно, есть в романе острое ощущение присутствия живого, настоящего человека этого сложного и противоречивого XVII века. Как и положено историческому роману, он весь пропитан старым допетровским бытом, и казацким, и татарским. Понятно, что за всеми «бытовыми» деталями в историческом романе не углядишь, что‑то и пропустишь (те же рублевые монеты печатать начали только при Петре). Но в общем можем сказать, что Захар Прилепин, что называется, дело знает: ошибок исторических, бытовых у него почти ноль. Да и ловить таких «блох» глупо: в каждом историческом повествовании найдутся подобные ошибки. Главное — чтоб было ощущение переданного времени, эпохи. А этого у романа Прилепина не отнять.

Но вот что мы точно должны спросить: а зачем это написано? Зачем современный писатель обратился к этой теме? Почему вдруг Захар Прилепин решил в XXI веке написать исторический роман о государственном преступнике и народном герое Стеньке Разине? Что в этом «бунташном» человеке и веке так заинтересовало Захара Прилепина сегодня? Мы понимаем, зачем в 1951 году писал, например, С. Злобин свой роман о Степане Разине. Это был роман об освободительной войне крестьянства против крепостников. Крепко, кстати, было написано. Ну и как результат — Сталинская премия. А Прилепин? Зачем ему Разин?

Да, конечно, Захару Прилепину в первую очередь интересна сильная личность, харизматик, воин. Он сам — человек и мужественный, и о мужестве. И видно, что он любуется смелостью, ловкостью своего героя. Степан Разин у него получился решительным, сильным, харизматичным. И главное — свободным. Захара Прилепина завораживает вольный дух казачества и вольный дух Степана Разина. Но смотрит на своего героя Захар Прилепин иногда со скептическим прищуром: где предел свободы этого духа? Где предел этой безудержной свободы? Где, наконец, нравственное чувство, которое может сдержать эту свободу, подчас гибельную? Что можно «свободному» человеку? А что нельзя? И где он остановится?

Да, казаки — вольные птицы, жизнь за волю‑вольную отдадут. Но хочется спросить: велика ли цена тогда такой жизни? Ведь казак у Прилепина — это не степной жаворонок, который летает, где хочет, и поет, что хочет; казак у него — черный коршун, который летит над степью и бьет все, что хочет. И Степан Разин именно такой: степной, дикий, жестокий, которому убить — плюнуть. Греховодник он, у которого «грехи его никак не кончаются, налегли на душу его, как водный червь на совиную морду». Тот русский, который кается, который сам горько мучается своим греховным делом, но и поделать ничего не может с собой — убивает и насильничает почем зря. И почти все у Прилепина казаки такие. И время в романе такое — страшное, безвластное, дикое. Отсюда эти бесконечные в романе сцены бессмысленных убийств: казаками татар или ногаев, поляками русских и турками украинцев; и наоборот.

И правда, чего очень много в «Туме», так это натурализма, жестокости: убийств, сражений, побоищ, пыток, пыток, самых изощренных издевательств над человеком. Выпущенные кишки, отрубленные руки и ноги, перепытанные женщины и мужчины, дети и старики; посаженные на колья, содранная с живых с мясом кожа и так далее. В романе Захар Прилепин доводит до предела тот метод «свирепого натурализма», который нам продемонстрировал в свое время М. Шолохов в «Тихом Доне».

Но зачем эти все ужасы читателю? «Историческая правда того требует», — ответит, конечно же, З. Прилепин. Но историческая правда, дикий натурализм и художественность, как исконное начало любого произведения искусства, — это совместимые понятия?

Нет ли здесь у Прилепина ошибки художника слова — перебора в такой «правде»? Нормальный человек должен бежать от запаха такого множества мертвых тел. Смердят они

Это что касается нескончаемых мучений в романе. Но есть еще одна важная тема романа — мученичество. Вообще, все повествование с претерпеваниями Степана в плену, жуткими, страшными, со всеми подробностями его пыток там, ставит перед нами вопрос мученичества за веру. Ведь не случайно Степана Разина, сына турчанки, пытками пытаются заставить перейти в магометанство, а он всеми силами держится православной веры своих дедов. Не случайно он исполняет обет отца и проводит в Соловецком монастыре год как трудник. Там же не случайно он так внимательно слушает историю митрополита Московского Филиппа, бывшего игумена этого монастыря, потерпевшего при Иоанне Грозном за веру — убитого Малютой Скуратовым. И не случайно подвиг Филиппа стал ему во многом примером. Вот что он говорит на последних страницах, выкупленный из татарского пленения: «Веры Христовой не предал, дел войсковых в полону не раскрыл, и тому слову верен». Первые слова — «Веры Христовой…».

И вот в этой клятве для Захара Прилепина все русское, все мужское: вера Христова, воинство и слово верное. Истины простые, но во все времена дорогого стоят. Особенно, как мы понимаем, для Захара Прилепина сейчас — во времена для России сложные. И, может быть, еще раз скажу — может быть, по мнению автора романа, Степан Разин — это та личность, которой не хватает сейчас современной «изнеженной цивилизации». Той цивилизации, где нет настоящего мужчины. Но что‑то нет у меня уверенности, что такой тума (не случайно в кругу казаков родилась поговорка: «У тумы — кровавые думы») — полузверь‑получеловек — нужен сейчас России.

Алексей Тарасов

Главный редактор

Фото: magnific.com; АСТ
Источник: Клео.ру