а ваши родители занимаютсяфитнесом?

Вот прочитала интересную статью. Ну ведь простые вещи написаны, но наша жизнь так располагает полежать на диване после работы, отдохнуть в выходные перед телеком.. С годами привычка становится непоколебимой и никакие доводы не могут сподвигнуть на простую прогулку по парку.. ну у меня же спина/ноги/руки болеют.... у меня родственники есть - врачи! - мучаются с больной спиной не предпринимая никаких попыток кроме лекарств :( и даже не допуская мысли что можно как то иначе жить...
А вы как убеждете маму/папу? или не убеждаете?

Ежедневная физическая активность снижает риск ранней смерти на 40%

Тридцать минут физической активности любой интенсивности 6 дней в неделю для пожилых мужчин позволяет на 40% снизить риск преждевременной смерти от любой причины. Об этом сообщается в исследовании, опубликованном в Британском журнале спортивной медицины.

Согласно полученным результатам, увеличение уровня физической активности в этой возрастной группе также полезно для здоровья, как и отказ от курения.

Исследователи основывают свои выводы на серии продолжительных исследований здоровья населения Oslo Study в 1972-1973 годах (Осло I) и в 2000 году (Осло II). В 1972 году в них приняло участие 15000 мужчин, родившихся между 1923 и 1932 годами. В рамках исследования оценивались их рост, вес, уровень холестерина, кровяное давление и опыт курения. Их также попросили заполнить Гетеборгский опросник, чтобы определить еженедельный уровень физической активности.

Участники были разделены на 4 группы: малоподвижный образ жизни (телевизор, чтение); слабая активность (ходьба или езда на велосипеде, в том числе с работы, не менее 4 часов в неделю); средняя активность (формальные упражнения, занятия спортом, садоводство, не менее 4 часов в неделю); и высокая активность (участие в соревнованиях, интенсивные тренировки несколько раз в неделю).

Около 6000 мужчин, которые были к тому моменту живы, приняли участие во втором исследовании в 2000 году (Осло II) и наблюдались в течение почти 12 лет, чтобы выяснить, влияют ли регулярные физические упражнения на снижение риска смерти от сердечнососудистых заболеваний и других причин, и можно ли приравнять это влияние отказу от курения. За период этого наблюдения умерли 2154 из 5738 мужчин, которые прошли оба исследования.

Анализ показал, что менее часа в неделю легкой физической активности не позволяют существенно снизить риск смерти от любых причин. Но более часа упражнений снижают риск ранней смерти на 32%- 56%. Выполнение физической активности высокой интенсивности в течение не более часа, позволило сократить риск сердечнососудистых заболеваний и смертности от любых причин на 23%-37%. Чем дольше выполнялись упражнения высокой интенсивности, тем ниже риск, - примерно на 36% -49%.

Более того, люди, которые регулярно выполняют упражнения средней интенсивности во время досуга, в среднем, живут на пять лет дольше, чем участники группы малоподвижного образа жизни.

Поправка на тот фактор, что риск смерти от сердечнососудистых заболеваний с возрастом продолжает увеличиваться, несильно сказалась на результатах.

В целом, исследование показало, что 30 минут физической активности (слабой или высокой интенсивности) 6 дней в неделю позволяет снизить риск смерти от любой причины на 40%, что, по мнению исследователей, также полезно для здоровья, как и отказ от курения в этой возрастной группе.

Это наблюдательное исследование, поэтому никаких точных причинно-следственных выводов делать нельзя. К тому же, исследователи отмечают, что только здоровые участники первого этапа исследования приняли участие во втором, что, возможно, снизило общий реальный риск. Но разница в риске смертности между представителями группы малоподвижного образа жизни и активными участниками была поразительна, даже в возрасте 73 лет.

Больше усилий должно быть направлено на популяризацию спорта среди пожилых мужчин, с участием врачей, подчеркивающих широкий спектр проблем со здоровьем, которые поддаются профилактике, заключают исследователи.

Источники:
sportmedicine
Holme I, Anderssen SA. Increases in physical activity is as important as smoking cessation for reduction in total mortality in elderly men: 12 years of follow-up of the Oslo II study. Br J Sports Med. 2015, vol.49, N.11, pp.743-748.

Божья коровка © (05.08.2015 Ср 13:06)